В Якутии собрали более 41 тысячи тонн картофеля

План пока выполнен на 54%
В Якутии собрали более 41 тысячи тонн картофеля
Фото: Мария Васильева/ЯСИА

В Якутии продолжается осенняя уборочная кампания. Аграрии республики собрали 41,1 тыс. тонн картофеля, выполнив план на 54%, сообщили ЯСИА в Минсельхозе региона.

Картофель убран с площади 3,8 тыс. га, что составляет 59% от общей посевной площади в 5,8 тыс. га. Средняя урожайность достигла 107,5 центнеров с гектара.

«Согласно последним данным от районных управлений сельского хозяйства, поступившим на 14 сентября, в полях работает масштабная группировка сил и средств. В общей сложности к работам привлечено свыше семи тысяч тракторов и почти три тысячи трудовых звеньев, большинство из которых оснащены механизированным или полумеханизированным инвентарем», — рассказали в Минсельхозе Якутии.

Продолжается также уборка зерновых культур. Валовой сбор достиг 2399 тонн — 17% от плановых 14 тыс. тонн. Зерновые убраны с площади более 3 тыс. га, или 28% от плана. Средняя урожайность составляет 7,9 центнера с гектара.

Овощей собрано 5572,7 тонны, или 19% от планового объема. Средняя урожайность составляет 128,2 центнера с гектара. Хозяйства закрытого грунта уже поставили на рынок 3439,9 тонны свежей продукции.

Параллельно в республике завершается кормозаготовительная кампания. План по заготовке основного вида корма — сена — выполнен на 89%, заготовлено 376,4 тыс. тонн.

«Несмотря на сложные условия в начале сезона, аграриям удалось добиться значительного прогресса. Активно ведется закладка сочных кормов: заложено 22,2 тыс. тонн силоса — 74% от плана и 6,7 тыс. тонн сенажа — 45% от плана. Общая площадь скошенных угодий превысила 331 тыс. гектаров», — отметили в министерстве.

+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
Поделиться:

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам:

Далее