Как будут организованы выборы мэра в Якутске

С сегодняшнего дня горожане могут подойти на свой избирательный участок для сверки списков.
Читайте нас на
Дзен
afisha.png

Досрочные выборы главы города Якутска пройдут 26, 27 и 28 марта с 8.00 до 20.00. О том, как будет проходить голосование, рассказала ЯСИА председатель избирательного участка №740 Галина Бойко.

Участок №740 находится в здании школы №21, где также расположен участок №743.
Перед входом на избирательный участок горожанам выдадут одноразовые маски, перчатки и ручки, а также пройти температурный контроль и обработать руки дезинфицирующим раствором. Процедура голосования занимает немного времени, поэтому верхнюю одежду сдавать в гардероб не нужно.

Отметим, что во время выборов на всех избирательных участках будет регулярно проводиться дезинфекция и обработка поверхностей после каждого посетителя.
«Я думаю, что у многих людей нет возможности голосовать в один день: кто-то на выезде, кто-то на дежурстве. А за три дня горожане смогут найти удобное для них время, чтобы принять участие и выбрать главу Якутска. Конечно же, трехдневное голосование также необходимо для исключения столпотворения на участках», — объяснила Галина Бойко.

С понедельника, 22 марта, в Якутске начнется раздача приглашений на голосование, где горожане смогут узнать свой избирательный участок. На приглашении будет указан номер телефона, по которому жители могут подать заявку на голосование из дома. Узнать адрес своего участка можно также на сайте Якутской избирательной территориальной избирательной комиссии.

«На участке №740 будут голосовать около 1300 человек. С сегодняшнего дня мы готовы принимать заявки на выездные голосования. Ведется журнал, где записываются фамилия, имя и отчество человека, адрес и контактный телефон. Заявку можно подать по телефону, также родственник или другой человек может подойти в участок и подать заявку для вас. Заявки принимаются от всех жителей Якутска, которые не могут в этот момент самостоятельно подойти и проголосовать. Единственное, если вы находитесь на самоизоляции, необходимо заранее предупредить в избирательном участке, чтобы мы были готовыми», — рассказала председатель избирательного участка.

Всего в Якутске будут действовать 118 избирательных участков и четыре участка по месту временного пребывания в социальных домах на улице Якутская, Бекетова, на Сергеляхском шоссе 10 км и в селе Капитоновка.
Председатель Якутской городской территориальной избирательной комиссии Алла Самойлова сообщила, что жители будут голосовать по месту регистрации без возможности выбора избирательного участка.

«Эта норма перемещения с участка на участок или по простому «мобильный избиратель» применяется только на федеральных и субъектовых выборах, то есть на выборах главы города поменять избирательный участок нельзя», — подчеркнула Алла Самойлова.

Она также добавила, что избирательные участки уже полностью оснащены средствами индивидуальной защиты и готовы к предстоящим выборам.

С сегодняшнего дня, 20 марта, горожане могут подойти на свой избирательный участок для сверки списков. В случае обнаружения ошибок – неточность оперативно устранят.

Режим работы участков:
В выходные дни 20-21 марта с 10.00 до 16.00
В рабочие дни с 22 по 25 марта с 14.00 до 20.00
В дни голосования с 26 по 28 марта с 08.00 до 20.00

+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
Ключевые слова
20 апреля 20.04
  • -1°
  • $ 93,44
  • 99,58

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: