Турнир Коркина. Александр Богомоев оспорит золотую медаль с ярким борцом из Японии

У якутских вольников есть шансы на бронзовые медали
15:53, 12 октября 2019

Якутские борцы не смогли выйти в финал весовой категории до 61 кг на международном турнире серии Гран-при памяти Дмитрия Коркина. Золотую медаль оспорят чемпион России Александр Богомоев и перспективный борец , вице-чемпион Азии Казуя Коянаги из Японии. У якутян есть шансы на бронзовые медали.

Казуя Коянаги приехал в Якутск в составе сборной Японии, под руководством олимпийского чемпиона Тоцухиро Енимицу. В первой же схватке он выиграл у победителя первенства России среди молодежи Кежика Чымбу, затем в острой схватке одолел действующего чемпиона Якутии Петра Павлова со счетом 15:8. В полуфинале с ним боролся бронзовый призер чемпионата России Дмитрий Аксенов (Якутия), который уступил японцу на последней секунде встречи по качеству баллов при счете 7:7, тренер якутского борца бросил челлендж, но арбитры решили, что победа Коянаги справедлива.

Из нижней части сетки в финал прорвался один из самых опытных борцов России Александр Богомоев из Бурятии. Зрители на трибунах тепло приветствовали давно знакомого спортсмена, ведь бурят трижды завоевывал золотые медали на Гран-при Коркина. У Богомоева турнирная сетка была не из легких — в первой же встрече он должен был бороться с обладателем Кубка Бундеслиги среди клубов Владимиром Егоровым, но он не вышел на ковер из-за травмы, затем Богомоев выиграл при равной борьбе двукратного финалиста турнира Коркина Эдуарда Григорьева (3:1).

В четвертьфинале он победил другого якутского борца Якова Павлова. Отметим, что именно этот борец из республики на последних секундах победил одного из фаворитов ковра Семена Владимирова, исполнив бросок на четыре балла в конце встречи (6:5). Однако Павлов по классу не смог одолеть Александра Богомоева. Бурятский спортсмен в полуфинале, при счете 8:0 выиграл на туше у Владислава Кривошапкина.

Таким образом, Александр Богомоев сразится с Казуя Коянаги в финале. Александр Кривошапкин оспорит бронзовую медаль. Его соперником за третье место станет Эдуард Григорьев, либо Яков Павлов. На второе третье место претендуют Дмитрий Аксенов, Петр Павлов и Кежик Чымба. Финалы категории до 61 кг состоятся 13 октября с 14:00.