В Якутске презентуют книгу Алексея Кулаковского «Труды по якутскому языку»

16:57, 01 февраля 2018
Читайте нас на
Дзен
afisha.png

Ко Дню родного языка и письменности в Якутии состоится знаковое событие – презентация книги Алексея Елисеевича Кулаковского «Труды по якутскому языку».


Издание было подготовлено в рамках партийного проекта «Единой России» «Историческая память» под руководством куратора проекта, народного депутата Якутии, генерального директора АО «Саханефтегазсбыт» Игоря Никитина. Вместе с единомышленниками – председателем ассоциации «Писатели Якутии», главным редактором журнала «Илин», заведующим кафедрой журналистики СВФУ Олегом Сидоровым, известным писателем-переводчиком Аитой Шапошниковой на встрече были обсуждены подробности предстоящей презентации.

Игорь Никитин рассказал, что кропотливая работа над книгой велась на протяжении долгого периода внучкой великого писателя Людмилой Реасовной Кулаковской. «Это было по-настоящему интересное и захватывающее погружение в мир Алексея Елисеевича. Много нюансов мы обсуждали с Людмилой Реасовной, уточняли детали, в том числе и презентации. Она вложила всю свою любовь к семье, к родной Якутии в свой труд. И я уверен, что потомки будут искренне благодарны ей за это и за всю ее научную, исследовательскую деятельность», — сказал руководитель проекта. Он также отметил большое организационное участие в подготовке издания председателя общественного совета партийного проекта «Историческая память» Саргыланы Неустроевой.

Олег Сидоров также поделился своими впечатлениями от прочитанного, выразил уверенность в том, что совместная работа в рамках проекта «Историческая память» будет продолжена.

Презентация книги состоится 14 февраля в актовом зале Академии наук Якутии в 16 часов. Отметим, что на торжественные мероприятия прибывает почетный гость – внучка Алексея Елисеевича Кулаковского Лариса Реасовна КулаковскаяВелисавлевич, которая проживает в Сербии.

Напомним, что проект партии «Единая Россия» реализуется с целью обеспечения проведения реставрации памятников истории и культуры, изучения и сохранения объектов наследия, принятия архитектурных и градостроительных решений, оказывающих влияние на формирование городской среды, исключительно под контролем экспертов с учетом общественного мнения.

+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
30 марта 30.03
  • -16°
  • $ 92,37
  • 99,53

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: