">

Инженерно-технический институт и школа №21 победили в эстафете газеты «Якутия»

В забеге приняли участие 840 бегунов
18:30, 09 мая 2019

В столице региона прошла 76-я легкоатлетическая эстафета на призы газеты «Якутия». Соревнование уже стало неотъемлемой частью празднования Дня Великой Победы. На старт вышли 840 бегунов в составе 60 команд, передает ЯСИА.

Праздничная эстафета на призы газеты «Якутия» проводится с 7 мая 1944 года. Организаторы тогда еще не знали, что спустя год наступит День Победы. Из года в год эстафета становилась все популярнее.

Традиционно состязание прошло в 2 забега по 14 этапов (восемь мужчин, шесть женщин), общая протяженность эстафеты – 7 км 800 м.

В этом году в забеге участвовали 36 общеобразовательных школ (1, 2 и 3 группы), 8 среднепрофессиональных учебных заведений (4 группа), ППОС СВФУ, ЯГТО профсоюза работников образования Якутска, физкультурно-спортивного общества «Динамо», профсоюза работников здравоохранения (5 группа). В шестую группу вошли региональные вузы, ЯГСХА, ЯПК, Училище олимпийского резерва. Всего – 60 команд.

В первой группе (свыше 800 учеников) в шестой раз подряд победила школа №21, за ней финишировали школы №10 и №31. Во второй группе (до 800) первое место заняла команда Якутской городской национальной гимназии, второе – Якутский городской лицей, третье – Республиканский лицей-интернат.

Среди ссузов победили учащиеся Намского педагогического колледжа, второе – Якутского сельскохозяйственного техникума, третье – Якутского базового медицинского колледжа. Среди вузов выиграли студенты Инженерно-технического института СВФУ, на втором месте – первая команда Института физкультуры и спорта СВФУ, на третьем – Якутский педагогический колледж.

«Во втором забеге у нас всегда безусловными лидерами была команда ИФКИС, но за эти два года ситуация изменилась: в прошлом году победила команда Физико-технического института, в этом – ИТИ СВФУ. 21 школа выигрывает благодаря тому, что многие учащиеся посещают детские юношеско-спортивные школы, а тренер «гоняет» их по похожим дистанциям», — подчеркнул главный судья.

Главред газеты «Якутия» Федор Григорьев отметил, что состязание между бегунами было как никогда напряженным и ярким. «В этом году мы провели награждение на большой сцене – это вызвало совсем другие ощущения у призеров и зрителей, эстафета приобрела больший масштаб», — добавил он.

Министр спорта региона Иннокентий Григорьев заявил, что эстафета на призы газеты «Якутия» послужила стартовой площадкой для многих якутских бегунов. «Сегодня интерес к легкой атлетике в регионе высок, а республику на этом поприще прославляет бегунья Сардана Трофимова, недавно ставшая в очередной раз чемпионской России по марафону», заявил министр.

Команды-победительницы были награждены кубками, дипломами и сертификатами от редакции газеты «Якутия». За второе и третье места вручались вымпелы.

Бегом к победе: Эстафете газеты «Якутия» — 75 лет