Якутский вольник Ньургун Скрябин выиграл международный турнир "Кубок Тахти"

20:35, 09 февраля 2018

Уроженец Мегино-Кангаласского улуса Ньургун Скрябин, представляющий сборную Белоруссии, успешно выступил на международном турнире «Кубок Тахти» в Иране, где стал обладателем золотой медали. В финале он с уверенным отрывом по очкам одержал победу над хозяином соревнований.

Крупное соревнование завершилось сегодня в Иране. За медали престижного турнира боролись около ста спортсменов из 17 стран.

В составе сборной Белоруссии был заявлен победитель Ярыгинского турнира Ньургун Скрябин. В категории до 61 кг он провел три схватки в первый день состязаний и получил возможность сразиться за золотую медаль.

В первой схватке воспитанник якутской школы борьбы всухую победил азербайджанца Эльчин Валиева (10:0), а затем — еще одного представителя этой страны Павриза Ибрагимова (10:7). В 1/4 финала Скрябин со счетом 5:3 одолел хозяина соревнований Мохаммеда Малики. Далее он уверенно обыграл чемпиона Азии, участника Олимпийских игр Томара Сандипа (10:1) из Индии.

Сегодня в финале Ньургун Скрябин встретился с иранским борцом Мохаммедом Рамезанпуром и не оставил ему шансов — благодаря своей фирменной технике выиграл со счетом 12:2.

Предварительно, воспитанник якутской школы борьбы представит Белоруссию на чемпионате Европы в Каспийске.