Начинающий кондитер из Якутии получил медальон на WorldSkills Competition-2017 в Абу-Даби

10:00, 22 октября 2017
Яндекс Новости

Выпускник Якутского торгово-экономического колледжа потребительской кооперации Степан Кириллин удостоился медальона за профессиональное мастерство в компетенции «Кондитерское дело» на прошедшем в Абу-Даби чемпионате WorldSkills Competition-2017.

В этом году сборная РФ заняла первое место в общекомандном зачете чемпионата мира: Россия завоевала 11 медалей разных номиналов и 21 медальон за профессионализм, один из которых достался начинающему кондитеру из Якутии Степану Кириллину.

Уроженец Хангаласского улуса уже участвовал в разных этапах Worldskills в прошлом году и показал себя профессионалом своего дела: в феврале завоевывал «золото» на региональном чемпионате в Якутске, в апреле прошел полуфинал в Хабаровске, в мае попал в финал Национального чемпионата в Московской области.

А в августе 2016 года Степан в составе российской команды стал призёром международного чемпионата в Китае, получив серебряную медаль.

В этом году студент Санкт-Петербургского политехнического университета им. Петра Великого под руководством Елены Леленковой, главного эксперта России по компетенции «Кондитерское дело», соревновался с 25 участниками из Индонезии, Китая, Грузии и других стран.

Заместитель министра образования и науки Якутии Андрей Попов поздравил Степана Кириллина с успешным выступлением на чемпионате мира: «Вы являетесь гордостью нашей республики. Желаем дальнейших побед и успехов в профессии».