Золотые медали первенства Дальнего Востока по вольной борьбе завоевали только борцы Якутии и Бурятии

На счету сборной Якутии пять золотых, три серебряных, восемь бронзовых наград

Все золотые медали первенства Дальнего Востока по вольной борьбе среди юниоров до 21 года оказались на счету якутских и бурятских борцов, несмотря на то, что в соревновании участвовали более ста спортсменов из восьми регионов федерального округа. Пять высших наград у представителей Якутии, столько же у вольников из Бурятии, сообщает ЯСИА.

Соревнование, являющееся отборочным на первенство России, проходило 22-24 января во Владивостоке. Якутяне преимущественно оказались лучшими в легких и тяжелых весах, бурятские спортсмены первенствовали в средних категориях. Борцы сборной Якутии под руководством старшего тренера Василия Неустроева получили 18 путевок на первенство России, которое пройдет в начале апреля в Иркутске.

В категории до 57 кг, где участвовали 22 спортсмена, лучшим оказался Дархан Игнатьев, одолев в финале своего земляка Александра Болурова. В весе до 61 кг уроженец Усть-Алданского улуса Александр Иванов в финале на последних секундах одолел бурятского борца Владимира Ринчинова, показав лучший результат среди 14 участников. В весовых категориях до 65, 70, 74, 79, 86 кг первые места заняли борцы из Бурятии, но успехи якутской сборной пришли в тяжелых весах. Так, Егор Рекунов (92 кг) в круговых схватках среди пяти участников оказался лучшим, также на высшую ступень пьедестала поднялись Данил Иванов (97 кг) и Эдуард Максимов (125 кг).

Таким образом, на счету якутян пять золотых наград. Серебряные медали у Александра Болурова (57 кг), Владимира Бояновского, Ивана Охлопкова (125 кг), бронзу отвоевали Айсен Алексеев (57 кг), Николай Спиридонов (61 кг), Ньургустан Иванов (65 кг), Вальтер Владимиров (70 кг), Михаил Сергеев (74 кг), Артур Дьяконов (86 кг), Дьулустан Борисов (92 кг), Виталий Николаев (97 кг).