Юные многоборцы из Чурапчинского и Кобяйского улусов стали победителями первенства Якутии

Соревнования собрали более 30 участников
11:38, 21 марта

В Горном улусе завершилось первенство Якутии по национальному многоборью среди юношей и девушек 2010-2011 годов рождения. Звания чемпионов республики завоевали Арылхан Иванов из Кобяйского и Васелина Гоголева из Чурапчинского улуса, сообщает ЯСИА.

«Среди юношей первенство собрало 25 участников, также выступили шесть девушек. Свои команды направили  Чурапчинский, Верхоянский, Горный, Мегино-Кангаласский, Кобяйский, Вилюйский, Олекминский районы, а также Якутск. Юноши соревновались по пяти национальным видам спорта, а девушки — по трём», — сообщил ЯСИА главный судья соревнований Иван Горохов.

Победителем первенства стал Арылхан Иванов из Кобяйского улуса. Почти во всех видах спорта он отметился медалями. Так, он прибежал третьим на дистанции 400 метров, боролся до финала хапсагая, получил серебряные награды в якутской вертушке и национальных прыжках, а также занял пятое место в мас-рестлинге. Он опередил ближайшего преследователя Эрчина Новикова из Якутска, который стал вторым призёром, на 14 очков. На третьем месте оказался верхоянец Роман Потапов.

Среди девушек первенствовала Васелина Гоголева из Чурапчинского района. Она стала лучшей в прыжках, а также заняла вторые места в якутской вертушке и беге на 400 метров. За ней на втором месте расположилась Алекса Сергучева из Мегино-Кангаласского улуса, Инесса Кузьмина из Горного района стала третьей.