Якутянка Виктория Ераскумова завоевала серебряную медаль в пулевой стрельбе игр «Дети Азии»

Сегодня спортсмены состязались в стрельбе из пневматического пистолета
14:54, 01 июля

1 июля в спортзале Якутской городской национальной гимназии имени А. Г. и Н. К. Чиряевых стартовали соревнования по пулевой стрельбе игр «Дети Азии». Юноши и девушки состязались на меткость в финале по выстрелу с 10 метров из пневматического пистолета. Серебро завоевала якутянка Виктория Ераскумова.

В финале среди девушек первое место взяла представительница Москвы Анастасия Орешко. Серебро с разницей 1,3 балла завоевала Виктория Ераскумова из команды Якутии. Бронзовая медаль — у Эдиты Манучарян из Армении.

Среди юношей лидирующую позицию занял представитель Сибирского федерального округа Матвей Юбков. С отставанием в 0,1 балла второе место занял Николай Чернуха из Беларуси. Третье почетное место досталось Павлу Бересневу из Московской сборной.

Как отметил старший судья финалов Дмитрий Брайко, в юношеском финале интрига держалась до конца и первое место определилось лишь после последнего выстрела, шансы на золото были у всех первых трех участников.

«В данном тире присутствует 20 мишенных установок, то есть максимум 20 человек могут участвовать в одной смене. Девушки и юноши выступают отдельно. По итогам квалификации в пистолете и винтовке определяются по восемь лучших участников в результате 60 выстрелов, они участвуют в финале. Финалисты выполняют определенное количество выстрелов, у кого худший результат, выбывает. Далее делается по два финальных выстрела, худший результат также выбывает. И так до первых мест», — рассказал он.

Завтра стрелки будут соревноваться в смешанных парах (девушка и юноша) на пневматических винтовках и пистолетах.

Пулевая стрельба пройдет в тире ЯГНГ до 4 июля. Все актуальные новости об играх «Дети Азии» смотрите здесь.