Якутянка Валентина Суханова завоевала бронзу на чемпионате России по мас-рестлингу

Чемпионат проходил два дня в Калуге
21:47, 04 октября 2021
3 октября завершился чемпионат России по мас-рестлингу, который проходил в течение двух дней в Калуге. Всего в соревнованиях приняли участие 126 мас-рестлеров из 23 регионов страны за право стать чемпионами и попасть в сборную команду России. Уроженка села Исит Хангаласского улуса Валентина Суханова завоевала бронзу, сообщили ЯСИА в пресс-службе администрации Хангаласского района.
По словам исполнительного директора Всероссийской федерации мас-рестлинга Ивана Сивцева, на чемпионат попали победители региональных этапов, а также получившие путевки по итогам чемпионатов федеральных округов, Кубка Кавказа, всероссийских турниров Р.М. Дмитриева и Ф.М. Охлопкова.
«На этом чемпионате выступили 47 якутян. Это намного больше, чем в предыдущие годы, так как в 2021 году якутские спортсмены успешно выступали на всероссийских соревнованиях и стали обладателями путевок на чемпионат страны», — отметил Иван Сивцев.
В результате состязаний якутские спортсмены стали обладателями 38 медалей: 12 золотых, 10 серебряных и 16 бронзовых. По итогам первого дня в весовой категории до 55 кг среди женщин тройку лидеров замкнула и завоевала бронзу уроженка села Исит Хангаласского улуса Валентина Суханова. Также на этом чемпионате Валентина выполнила норматив мастера спорта Российской Федерации.
«Мас-рестлингом занимаюсь с 2017 года. Этим летом в составе сборной Хангаласского улуса принимала участие на Играх Манчаары. Наиболее запомнились Всероссийские соревнования по мас-рестлингу памяти олимпийского чемпиона Романа Михайловича Дмитриева, проходившие в Москве и Игры Манчаары. Сейчас работаю заведующей спорткомплекса “Путеец” администрации Ленского бассейна, тренируюсь у Виктора Андреевича Катерова и Яны Юрьевны Захаровой», — рассказала  Валентина Суханова.
По мнению старшего тренера сборной команды Якутии Алексея Агапова, спортсмены справились с поставленными задачами. Впереди финальный этап Кубка мира, куда якутские спортсмены отправятся в составе сборной страны.