Якутянка Сардана Трофимова завоевала бронзовую медаль марафонской гонки Азиатских игр в Китае

Якутская легкоатлетка дебютировала в Азиатских играх в составе сборной Кыргызстана
10:42, 05 октября 2023

Якутская легкоатлетка Сардана Трофимова в составе сборной Кыргызстана завоевала бронзовую медаль на Азиатских играх в Китае. Спортсменка уступила представительнице хозяев соревнований и легионеру из Кении, сообщает ЯСИА.

На дистанцию заявились одни из лучших легкоатлетов Азиатского континента, серьёзную конкуренцию оказывали соперницы из Китая, Северной Кореи, Бахрейна, Японии. Сардана Трофимова начала дистанцию вместе со всеми лидерами гонки, даже возглавляла гонку на протяжении половины пути.

На тридцатом километре якутская легкоатлетка вместе с представительницами Непала и Китая начали отрываться от основной группы лидеров, но через пару километров  соперницы ушли вперед.

В итоге победительницей женского марафона стала Эуниче Чумба из Бахрейна (2 часа 26 минут 12 секунд), являющаяся легионером из Кении. Второе место осталось за представительницей хозяев соревнований Дешун Жан из Китая (2 часа 27 минут 57 секунд).

Сардана Трофимова на первых для себя Азиатских играх стала бронзовым призёром. Она показала результат 2 часа 28 минут 39 секунд.

Напомним, 7 октября в составе сборной Кыргызстана также выступит якутянин Айаал Лазарев. Борец вольного стиля сразится в весовой категории до 125 кг.