Якутянин Антон Тищенко завоевал две медали чемпионата мира по плаванию в Катаре

В ближайшие дни пловец примет участие ещё в двух эстафетных заплывах
12:41, 29 февраля
Фото предоставлено Вероникой Тищенко

Пловец из Якутии, тренер по плаванию Антон Тищенко завоевал серебряную и бронзовую медали на чемпионате мира, проходящем с 26 февраля по 3 марта в столице государства Катар — Дохе. Об этом ЯСИА сообщила супруга спортсмена.

«Это чемпионат мира по плаванию в категории «мастер», то есть в нём принимают участие спортсмены самых разных возрастов, как действующие, так уже закончившие карьеру. На первой дистанции 100 метров брасом Антон занял третье место, во втором заплыве на 50 метров уступил лидеру в касании буквально на одну десятую секунды. Взял серебро. Впереди ещё две эстафеты: смешанная и чисто мужская», — рассказала Вероника Тищенко.

Антон Тищенко с четырёхкратным чемпионом мира, итальянцем Филиппо Маньини Фото предоставлено Вероникой Тищенко

С начала чемпионата команда России завоевали уже 15 медалей, спортсмены установили несколько мировых рекордов. Российская сборная выступает на этих соревнованиях под нейтральным флагом.

Антон Тищенко работает в Якутске тренером по плаванию в одном из бассейнов города, занимается данным видом спорта с семи лет.