Анастасия Диодорова стала бронзовым призером чемпионата мира по плаванию

Квалификационный чемпионат на Паралимпийские игры проходит с 9 по 15 сентября

Якутская пловчиха Анастасия Диодорова в составе сборной России стала бронзовым призером чемпионата мира в смешанной эстафете 4х50. Далее на стометровке по плаванию на спине она заняла пятое место.

На чемпионате мира по плаванию в Лондоне завершился четвертый день соревнований, где медали и путевки на Паралимпийские игры оспаривали сильнейшие атлеты планеты.

Сборная России участвовала в смешанной эстафете 4х50, где заняла третье место. В состав команды вошли Анастасия Диодорова, Артур Кубасов, Наталья Буткова, Роман Жданов, Ани Палян, Дмитрий Черняев.

Далее Диодорова выступила в плавании на дистанции 100 метров на спине. Вместе с ней на старт вышли представители Казахстана, Мексики, Украины, Китая, Германии – всего восемь спортсменок.

В квалификационном заплыве якутская спортсменка заняла третье место (1 минута 29 секунд). В финале сразу после старта захватила лидерство и после 50-ти метров находилась в тройке, но затем представители Китая и Германии стали обгонять Диодорову. К финишу она пришла уже пятой со временем 1 минута 27 секунд. Звание чемпионки мира завоевала немка Верена Шот (1 минута 23 секунды), на втором и третьем местах – китаянки Сонг Линглинг и Янг Юуань, четвертой стала украинка Елизавета Мерешко.

Квалификационный чемпионат на Паралимпийские игры проходит с 9 по 15 сентября.