Якутяне взяли две золотые медали первого дня Кубка мира по мас-рестлингу

На помост вышли представители восьми весовых категорий
00:15, 19 декабря 2021

В Финляндии завершился первый день финального этапа Кубка мира по мас-рестлингу, участие в нем принимают 69 спортсменов из двенадцати стран. В первый день на помост вышли представители восьми весовых категорий, в двух из них победы одержали якутяне. Во второй день соревнования будут разыграны медали по шести категориям, сообщает ЯСИА.

В первый день на помост вышли мас-рестлеры весовых категорий 60 кг, 80 кг, 105 кг, 125 кг, свыше 125 кг среди мужчин, 75 кг, 85 кг, свыше 85 кг среди женщин. В наилегчайшем весе заявились только два спортсмена — это Азамат Асанов из Кыргызстана и якутянин Дмитрий Неустроев, поэтому схватка между ними сразу перешла в финал. Первую палку взял представитель Кыргызстана, Дмитрий Неустроев сравнял счет во второй схватке. В решающем поединке победу вполне мог одержать Азамат Асанов, уверенно совершая прием стойка, но в последний момент у него соскользнула нога и выиграл якутский мас-рестлер.

В весе до 80 кг интригу внес атлет из Словакии Оливер Курек. Если в первом круге двое якутян Станислав Иванов и Айсен Атастыров попались друг против друга, а победу одержал первый, то во втором круге неожиданно для всех двукратного чемпиона России Иванова победил словак Оливер Курек. Далее в финале он поборол представителя Армении Огенеса Давтяна. Тем самым Курек стал победителем третьего этапа этого международного турнира. Айсен Атастыров и Станислав Иванов на этот раз отличились бронзовыми наградами. Однако, по итогам всех трех этапов Кубка мира, которые проходили в Узбекистане, Турции, а теперь в Финляндии, звание обладателя Кубка по набранным очкам уверенно завоевал якутянин Станислав Иванов.

В весовой категории до 105 кг обошлось без сюрпризов — непобедимый Дмитрий Попов вновь выиграл все схватки со счетом 2:0 и также получил звание обладателя Кубка мира. В финале он выиграл борьбу у россиянина Михаила Погорельцева, а до этого у представителей Латвии и Кыргызстана.

Среди тяжеловесов до 125 кг было заявлено только три участника — поэтому борьба шла по круговой системе. Основная конкуренция была создана между россиянами Романом Калининым из Твери и Иваном Галкиным из Калуги, победа досталась последнему.

В супертяжелом весе свыше 125 кг также фаворитами были россияне — на сей раз всем известные Виктор Колибабчук из Смоленской области и Сергей Фролкин из Якутии. Здесь встреча, как ранее сообщало ЯСИА, завершилась в пользу Виктора Колибабчука со счетом 2:1 и он стал обладателем Кубка мира-2021.

В категории свыше 85 кг в женском дивизионе победительницей стала мастер спорта международного класса Кристина Кочесокова из Кабардино-Балкарии, до 85 кг победила Яна Васкова из Словакии, здесь Россию представляли калужские спортсменки Анастасия Галкина и Мохинур Абдузойирова. А в средней весовой категории до 75 кг золотую медаль третьего этапа Кубка мира увезла украинка Ольга Сукач.

Отметим, что окончательные итоги по трем этапам Кубка мира будут подведены позднее. 19 декабря на помост турнира в Финляндии выйдут представители весовых категорий до 65, 70, 75, 90 кг среди мужчин, 55, 65 кг среди женщин.