Якутяне и ямальчане стали лучшими в прыжках через нарты на чемпионате по оленеводству

В соревнованиях участвуют 87 спортсменов из 18 команд
20:16, 16 марта 2023
Текст:

В Нерюнгри стали известны имена победителей первого соревновательного дня международного чемпионата по традиционному оленеводству. Лучшими в прыжках через нарты стали представители Ямало-Ненецкого автономного округа и Якутии, сообщает корреспондент ЯСИА.

Триумфом якутского спортсмена Айтала Аммосова запомнился первый соревновательный день чемпионата по традиционному оленеводству. С результатом 190 нарт он оставил соперников далеко позади.

На втором месте расположился Евгений Кусамин из Красноярского края с результатом 74 нарты.

Третье место занял Егор Хозяинов из Ханты-Мансийска, прыгнув через 71 нарту.

Два призовых места разделили представительницы Якутии. Антонина Санникова расположилась на третьем месте с результатом 26 нарт. Серебряной призёркой стала Любовь Лаптева, преодолевшая 50 нарт.

Оставила позади с результатом 78 нарт соперниц ямальчанка Яна Серотэтто.

Антонина Санникова участвует в подобных соревнованиях впервые и сразу же с большим успехом.

«Многие жалуются на погодные условия, но для нас, в принципе, нормально. Правда утром было холодно и скользко. Сильную конкуренцию составляет Ямало-Ненецкий автономный округ. Завтра будут проходить соревнования по ловле оленей, а затем будут скачки на оленьих упряжках. Настроены только на победу», — поделилась спортсменка.

По её мнению, чемпионат содействует развитию северных районов, привлекает внимание общественности к проблемам оленеводства.

Международный чемпионат по традиционному оленеводству проходит в рамках председательства России в Арктическом совете в 2021-2023 годах.

Спонсорами выступают: ООО «Транснефть-Восток», ООО «Газпром трансгаз Томск», ООО «АнтрацитИнвестПроект», АО «ПолюсАлдан», ПАО «Селигдар», «СТС-Уголь», ООО «УК «Колмар», ООО «Золото Тимптона», АО ХК «Якутуголь», ООО «Долгучан».