Якутский стрелок Николай Кобяков выиграл «Большой приз Тольятти». Ему вручили ключи от Сhevrolet Niva

12:15, 14 июля 2020

Федерация стендовой стрельбы России провела первый официальный турнир после снятия ограничений в связи с пандемией коронавируса – второй этап Кубка России по компакт-спортингу, сообщает Спорт Якутии.

20-й юбилейный турнир «Большой приз Тольятти» прошел с размахом и в лучших традициях «Ловчего». Более 200 человек приехало в Самарскую область, чтобы побороться за главный приз – отечественный внедорожник Chevrolet Niva. Главный приз уехал в Якутск. В напряжённой борьбе победу в категории «А» одержал мастер спорта России Николай Кобяков.

Якутяне провели удачный старт и урожайный выезд. Помимо золота Кобякова в абсолютном первенстве, первое место в категории юниоров завоевал молодой якутский стрелок Рамир Николаев. Серебряную награду в категории «С» выиграл еще один наш земляк Николай Федотов, который в свою очередь выполнил норматив КМС по спортингу. Также в когорту кмс-ников из Якутии прибавился Иван Ли-Фу-Сай из Среднекролымска. И наконец, сборная команда Республики Саха (Якутия) в составе Николая Кобякова, Артура Николаева и Альберта Кузьмина стала обладателями серебряных медалей в командном первенстве. В отсутствии лидеров якутского спортинга Айаала Макарова и Степана Чепалова достойную им замену оказал Альберт Кузьмин, благодаря которому команда поднялась на вторую строчку.

Участникам турнира по стендовой стрельбе, прошедшего на спорткомплексе «Ловчий Плюс», необходимо было за два дня разбить 200 «тарелочек». Ставший победителем Николай Кобяков из Кобяйского улуса поразил 197 из них и первенствовал от ближайших преследователей на три очка. В категории «А» также высокую кучность показал и мастер спорта России Артур Николаев из Вилюйского улуса – он занял пятое место с результатом — 188 мишеней.

В категории «В» достойно отстрелялся кандидат в мастера спорта России Евгений Иванов. В своей группе он занял 6 место (181 очков) из тридцати участников.

Рамир Николаев в свои без малого 15 лет уже является мастером спорта России по компакт-спортингу. В его активе уже имеются победы на всероссийских и даже на международных соревнованиях. Он является победителем первенств страны, этапов кубка России и чемпионом Азии. Прошедший турнир в Тольятти лишь стал подтверждением его высоких амбиций в мир большого спортинга. В категории юниоров Рамир показал не по годам зрелую стрельбу – его результат 189 мишеней из 200. И этим результатом, кстати, юный стрелок на одну подбитую мишень опередил даже своего отца – Артура Николаева.

Победитель главного приза Николай Кобяков по прилету в Якутск дал комментарий «Спорт Якутии»:

«В Тольятти прошел хороший турнир. Мне удалось выиграть главный приз – автомобиль. Такой приз Автоцентр Тольятти-ВАЗ выставляет традиционно на соревнованиях. В целом, вся наша команда выступила достойно – якутские стрелки завоевали много медалей и кубков. Особо хочу отметить нашего юного товарища Рамира Николаева. В его-то годы 189 мишеней это признак большого мастерства. Он наш настоящий якутский бриллиант. Также поздравляю своих земляков Колю Федотова и Ваню Ли-Фу-Сай с выполнением кандидатских нормативов. Перед соревнованиями мы провели небольшие сборы в ССК «Бэргэн», что и позволило добиться таких результатов. Для всех это были первые соревнования в период пандемии. В Тольятти приехало более две сотни спортсменов. Организация турнира была на высоком уровне, все участники строго соблюдали необходимые меры для защиты от коронавируса. Впереди нас ждут много соревнований, по мере возможностей и времени постараемся в них принять участие», — поделился своими впечатлениями Николай Кобяков.

Добавим, что для спортингистов июль и август станут очень насыщенными на соревнования. Уже на этой неделе в Москве пройдет очередной этап Кубка России (спортинг), через неделю Нижний Тагил примет чемпионат России (спортинг-компакт). 31 июля по 2 августа в Калиниграде состоится этап Кубка России (спортинг-дуплетная стрельба) . 6-9 августа в Питере пройдет чемпионат России (спортинг), 14-16 августа в Брянске – чемпионат России (спортинг-дуплетная стрельба). 21-23 августа в Курске состоится этап Кубка России (спортинг-компакт), и наконец, 28-30 августа этап Кубка России (спортинг-компакт) в Липецке.