Categories: Главное Спорт

Якутский борец Андрей Аронов стал чемпионом Кыргызстана

Дебют принес молодому спортсмену золотую медаль

Воспитанник якутской школы борьбы Андрей Аронов успешно выступил на чемпионате Кыргызстана. Его дебют на данном ковре принес золотую медаль. С места событий о достижении якутского борца сайту ЯСИА рассказал заслуженный тренер РФ Иван Сивцев.

Андрей Аронов выступил на чемпионате Кыргызстана за село Ивановка Чуйской области. Он заявился в весовой категории до 97 кг.

«Андрей для своего молодого возраста испытал себя на подходящем соревновании. Нам удалось провести переговоры с президентом Федерации борьбы и главным тренером страны, тем самым добились его участия. В финале Аронов выиграл призера первенства Азии Арсланбека Турдубекова. В первом периоде он уступал со счетом 3:1, но в последующем смог отработать и выиграл на туше. Всего он выиграл три встречи на чемпионате», — сообщил ЯСИА Иван Сивцев.

Андрей Аронов провел три схватки, первого соперника победил со счетом 10:0, второго – 3:0, а в финале победил оппонента при счете 6:3. Он – неоднократный призер «Мемориала Тарского», различных турниров, воспитанник Училища олимпийского резерва. В предыдущие годы он был спарринг-партнером чемпиона Азии Айаала Лазарева, который также стартует 10 января на чемпионате Кыргызстана.

«Айаал прошел взвешивание, вес удался. В его категории до 125 кг выступят семь или восемь борцов. С 14 часов по якутскому времени начнутся схватки», — отметил Сивцев.

Участник Олимпийских игр Айаал Лазарев в сентябре 2017 года перенес операцию на ноге после травмы. С тех пор он долгое время не выступал на крупных соревнованиях. Чемпионат Кыргызстана, за который выступает Лазарев, станет первым серьезным испытанием для него после возвращения на ковер.