Якутские силачи стали победителями всероссийских соревнований в Туле

16:27, 24 июня

Детско-юношеская спортивная школа № 6 «Стерх» привезла третье командное место со всероссийских соревнований по пауэрлифтингу среди спортивных школ, которые проходили в Туле с 17 по 23 июня. Более 200 участников из всех регионов страны состязались в классическом троеборье: приседания со штангой, жим штанги лёжа и становая тяга.

Юные спортсмены на протяжении четырех дней демонстрировали совсем не детские результаты. Артур Смирнов, Саша Семенова, Хахай Емельянов и Игорь Спанчок стали серебряными призерами в своих весовых категориях. Даниил Николаев завоевал бронзу. Алексей Ефимов уступил бронзу в своей категории и стал четвертым.

«Была настоящая борьба за каждый килограмм — конкуренция очень высокая, чувствовались накал и заряженная атмосфера. Мы следовали своей тактике и были в шаге от золотых медалей, — поделился тренер якутской команды Михаил Пельменёв. – Все ребята выложились на 100%, несмотря на разницу в часовых поясах, они выходили на помост в 4 утра по якутскому времени. Родители болели из дома, наблюдая прямую трансляцию. Если я не ошибаюсь, в данных соревнованиях Якутия впервые стала победителем в командном зачете».

Это не первые достижения учеников ДЮСШ № 6 «Стерх», каждый из ребят ранее становился победителем и призером дальневосточных, республиканских и городских соревнований. Также двое спортсменов из команды состоят в сборной России по пауэрлифтингу по результатам первенства страны, которые проходили в Мурманске в начале этого года.

Команда якутских спортсменов выражает благодарность за оказанную спонсорскую поддержку генеральному директору АО «Водоканал» Анатолию Андреевичу Кырджагасову. Благодаря его финансовой помощи было обеспечено участие, проживание, питание команды на месте проведения соревнований.