Якутские лыжники показали лучшие результаты на Всероссийских Арктических играх

В копилке сборной Якутии четыре золотые, одна серебряная и три бронзовые медали
16:23, 31 марта 2023

Четыре золотые медали завоевали якутские лыжники на II Всероссийских Арктических играх. Команда республики занимает лидирующее место среди региональных сборных на соревнованиях в Салехарде, сообщает ЯСИА.

Представители Республиканской спортивной школы олимпийского резерва по лыжному спорту триумфально выступили в первый день соревнований, пополнив наградной актив сборной Якутии тремя золотыми медалями и одной бронзовой.

Среди юношей 15-16 лет в индивидуальной гонке на 5 км классическим стилем победил Вадим Кривоногов. Всего лишь месяцем ранее он становился призёром II Зимних игр «Дети Азии», теперь покоряет новые вершины. В такой же гонке, но среди спортсменов 13-14 лет, юный якутский лыжник Никита Корякин тоже стал обладателем золотой медали. Софья Золотухина финишировала первой среди лыжников 13-14 лет. А Виктория Хромова сумела завоевать третье место среди старших девушек.

Во второй день состязаний якутская сборная продолжила успех. Так, Софья Золотухина в этот раз в гонке на 3 км свободным стилем оказалась лучшей. Вадим Кривоногов, Виктория Хромова заняли третьи места, а Никита Корякин финишировал вторым.

Команда лыжников Якутии вышла на 1 место в командном зачёте II Всероссийских Арктических игр. На соревнованиях также участвуют сборные Архангельской и Мурманской областей, Коми, Карелии, Красноярского края, Чукотского и Ненецкого автономных округов, Ямала.