Якутские дзюдоистки сразятся в финальном блоке чемпионата России

Финальный блок начнется сегодня в 23:30 по якутскому времени
19:03, 17 октября
Фото от сборной Якутии

Дзюдоистка из Якутии Надежда Татарченко сегодня оспорит звание чемпиона России. В финале в весе до 78 кг ей противостоит одна из принципиальных соперниц. Еще одна якутянка Ольга Лихота в этой же весовой категории дошла до малого финала, сообщает ЯСИА.

Чемпионат России 17 октября начался в федеральной территории «Сириус». В первый же день якутские дзюдоистки дошли до финального блока.

Надежда Татарченко (78 кг) провела три схватки и в двух одержала победу на иппон. Она сразилась против Екатерины Мишуниной и Софьи Святской из Москвы. В полуфинале с ней встретилась Антонина Шмелева из Твери.

«Получилось так, что Шмелева применила запрещенный прием и получила дисквалификацию. Досрочную победу дали нашей спортсменке. Шмелева несколько раз была чемпионом России, в сборной страны состоит уже давно. Но и в финале нашу Надежду ждёт не менее сильная соперница, ей надо собраться и настроиться», — рассказал ЯСИА главный тренер сборной Якутии Дамдиндорж Гомбодорж.

В финале соперницей Татарченко станет призёр чемпионата мира Александра Бабинцева из Москвы, которая считается лидером сборной страны.

Ольга Лихота (78 кг) начала соревнования с нижней части турнирной сетки. Если бы она победила всех соперниц, то мог бы получиться якутский полуфинал с Татарченко. Но Лихота после победы в первом круге над Алисой Исаковой из Краснодара уступила Антонине Шмелевой. Потом якутянка выиграла две встречи и получила шанс выступить в малом финале.

Финальный блок состоится сегодня в 23:30 по якутскому времени. Трансляция доступна по ссылке.