Якутские джитсеры выиграли семь золотых медалей чемпионата России и международного турнира

Два престижных турнира по грепплингу и бразильскому джиу джитсу прошли в Москве
12:37, 30 ноября 2021

В Москве прошли два престижных турнира по грепплингу и бразильскому джиу джитсу – чемпионат России ADCC и AJP TOUR RUSSIA NATIONAL PRO. Два спортсмена из Якутии завоевали в общем количестве семь золотых медалей, сообщает Sportyakutia.ru.

Владимир Ю выступил на двух турнирах за два дня. На турнире ADCC RUSSIA выиграл золотую медаль.  Владимир выступал в весе до 70 кг, и на следующий день ему предстояли схватки в весе до 69 кг. То есть на момент выступления Владимир все еще «гонял» вес. Кто проходил через эту процедуру представляет, какой стресс испытывает организм при обезвоживании. Но спортсмен продемонстрировал стойкость духа и одержал уверенные досрочные победы во всех схватках. Итог – золотая медаль на чемпионате России в версии ADCC.

День второй. AJP TOUR RUSSIA NATIONAL PRO — Владимир в финале коричневых поясов с уверенным счетом 7:2 выигрывает спортсмена из Ирана и становится чемпионом России ещё по одной версии. В разделе No-Gi (без кимоно), побеждает того же спортсмена из Ирана с ещё более явным преимуществом 17:0. Итог: 4 золотые медали, 2 в своём весе Gi ( в кимоно), No-Gi (без кимоно), 2 — в абсолютном весе Gi и No-Gi.

Евгений Колодезников, второй представитель команды из Якутии, боролся также в коричневых поясах будучи фиолетовым ( *на ранг ниже, градация поясов в бразильском джиу джитсу — белый/синий/фиолетовый/коричневый/чёрный ). Отметим, Евгений — действующий чемпион мира по версии AJP по фиолетовым поясам, но по решению федерации должен был выступать уже в коричневых поясах, не имея такового.

Финальную схватку Евгений уверенно вел со счетом 22:0 и на последней минуте ему удалось победить досрочно удушающим приемом. Евгений так же завоевал золотую медаль в разделе No-Gi, в финальной схватке за 3 секунды до окончания удалось провести удушающий приём. Итог: еще два золота.