Якутские борцы-ветераны возвращаются с медалями из Смоленска

12:57, 29 июля 2018

С успехом возвращаются с чемпионата России по вольной борьбе, проходившем в Смоленске, якутские ветераны. Все участники российского ковра из Якутии поднялись на пьедестал почёта.

В состав якутской команды вошли семь спортсменов: двукратный чемпион мира среди ветеранов Семен Соркомов (62 кг, 41-45, Момский), Евгений Дьячковский (62 кг, 35-40), мастер спорта республики по хапсагаю Алексей Некрасов (88 кг, 35-40, Якутск), Герасим Дьяконов (70 кг, 51-55, Якутск), двукратные призеры чемпионатов мира Валентин Константинов (70 кг, 61-65, Горный) и Николай Григорьев (78 кг, 61-65, Верхневилюйский), а также четырехкратный медалист чемпионатов мира среди ветеранов Федот Соловьев (62 кг, 66-70, Якутск).
По итогам соревнований I место занял Семён Соркомов,серебряные медали завоевали Федот Соловьев, Николай Григорьев, Валентин Константинов, Герасим Дьяконов и Евгений Дьячковский. Алексей Некрасов удостоился бронзовой медали.
Соревнования прошли в весовых категориях до 55-62, 70, 78, 88 и 100-130 кг. К участию в соревнованиях были допущены ветераны от 35 лет и старше согласно международным правилам: Дивизион «А» (35-40 лет); Дивизион «В» (41-45 лет); Дивизион «С» (46-50 лет); Дивизион «D» (51-55 лет); Дивизион «Е» (56-60 лет). К участию в соревнованиях также допускаются ветераны дивизиона «F» (61-65 лет) и дивизиона «G» (66-70 лет), но без права выступления на чемпионате мира среди ветеранов, сообщает пресс-служба Федерации спортивной борьбы РС(Я).