Якутская легкоатлетка Надежда Бут вошла в семерку лучших марафонцев России

Она финишировала седьмой, пробежав 42 км
11:30, 04 апреля 2022

В Сочи завершился чемпионат России по марафону, где на старт в различных дистанциях вышли двенадцать якутян. Лучший показатель среди них в классическом марафоне показала Надежда Бут. Она финишировала седьмой, пробежав 42 км, сообщает ЯСИА.

Мастер спорта России Надежда Бут пробежала классический марафон со временем 2 часа 41 минута 41 секунда, заняв седьмую строчку среди российских спортсменов. На этой же дистанции выступила и Саргылана Седалищева, она показала результат 3 часа 3 минуты ровно, таким образом войдя в двадцатку лучших в стране. Обе спортсменки являются подопечными тренера Татьяны Жирковой.

В отсутствии лидера сборной страны Сарданы Трофимовой, которая взяла восстановительный перерыв, чемпионкой России среди женщин стала Алина Прокопьева из Московской области. Она показала результат 2 часа 32 минуты 38 секунд.

Якутяне выступили и на других дистанциях. Так, Дьулустаан Елисеев занял второе место в полумарафоне (21,1 км) в возрастной группе среди мужчин от 16 до 29 лет, а Пелагея Григорьева отметилась бронзовой наградой среди женщин. Третье место в беге на 5 км заняла Марианна Макарова.