Якутия представила свои креативные индустрии на федеральном форуме в Москве

В Москве на федеральном форуме «Российская креативная неделя» презентовали достижения креативных индустрий Якутии и других регионов Дальнего Востока. На совместном стенде Фонда развития инноваций республики и Корпорации развития Дальнего Востока и Арктики были показаны успехи региона в различных творческих сферах.
Посетители смогли ознакомиться с работами якутских брендов одежды Marfa Fedorova, Knit&Fit, Muus и Inniki. Были выставлены ювелирные изделия от компании Sokolnikov. Особое внимание было уделено прошедшему в мае этого года в Якутске Форуму креативных индустрий Дальнего Востока, сообщает пресс-служба Фонда развития инноваций Якутии.
Символическим элементом стенда «Креативный Дальний Восток» стал мурал, созданный китайским художником во Владивостоке в преддверии ВЭФ-2025.
В рамках деловой программы Якутия провела шоу-кейс презентацию, посвященную акселерационным программам в области модной индустрии и ИТ.
На сессии по видеоиграм выступил директор по развитию видеоигровой индустрии Фонда развития инноваций Якутии Петр Гоголев. Он поделился опытом республики в поддержке геймдева, рассказал о создании видеоигрового издательства «Новая игра+», которое планирует выпустить две игры в 2026 году.
Эксперты «Российской креативной недели» подчеркнули значительный опыт Якутии в развитии креативной экономики. Они отметили, что республика уже прошла начальный этап становления в этой сфере. Сегодня основной целью является вывод якутских креативных продуктов на глобальный уровень. Так, 14-й поток акселератора «Б8» сфокусирован именно на помощи IT-проектам в выходе на международные рынки.
Сообщить об опечатке
Текст, который будет отправлен нашим редакторам: