24 августа
  • 26°
  • $ 80,75
  • 93,63

«Я не хочу в детдом»: в соцсетях распространилось обращение мальчика о помощи сохранить семью

Ситуацию прокомментировала детский омбудсмен Якутии Туйаара Васильева
«Я не хочу в детдом»: в соцсетях распространилось обращение мальчика о помощи сохранить семью
Фото: Мария Васильева/ЯСИА

В социальных сетях распространилось видео, где ребенок сообщает, что его маму хотят лишить родительских прав из-за того, что она пьет. Мальчик в слезах просит не забирать его с сестрами в детский дом. Ситуацию прокомментировала детский омбудсмен Якутии Туйаара Васильева.

Выяснилось, что мальчик из многодетной семьи. У них трое детей, отец семьи умер в 2022 году от болезни.

«Аппарат Уполномоченного по правам ребенка подключался ранее в решении вопроса по получению квартиры мужа после его смерти, так как она не была оформлена должным образом. Квартиру тогда удалось отсудить. В июле органы опеки подали в суд на лишение матери родительских прав, решение суда вышло об ограничении матери в родительских правах», — прокомментировала ситуацию уполномоченный по правам ребенка в Якутии Туйаара Васильева в своей официальной странице в ВК.

Омбудсмен заявила, что находится на связи с мамой ребенка, проведена беседа о необходимости прохождения лечения от зависимости.

«Мама согласна пройти лечение. В настоящее время ею подана апелляционная жалоба в Верховный суд. Данный вопрос находится у меня на контроле. Будем оказывать помощь семье, в том числе в прохождении реабилитации, чтобы дети как можно скорее вернулись в семью», — добавила Туйаара Васильева.

Поделиться:

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам:

Далее