Врач назвала самую полезную рыбу для мозга и сердца

Морская жирная рыба — самый полезный выбор, но с важными нюансами, об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на врача по медицинской профилактике, руководителя регионального центра компетенций Мурманской области Юлию Смирнову.
По словам эксперта, если нужен чистый белок и максимальная диетичность (для похудения или сушки), стоит выбирать треску, минтая, судака. Это белые морские рыбы с минимумом жира.
А вот для здоровья мозга, сосудов и сердца важны омега‑3 и витамин D. Дикий лосось (семга, форель, горбуша) — рекордсмен по омега‑3, но предпочтение лучше отдавать дикой рыбе, а не фермерской, так как в последней могут быть антибиотики и красители.
Самыми недооцененными чемпионами Смирнова назвала скумбрию и сельдь. Они доступны, богаты омега‑3, витамином D и селеном, при этом почти не накапливают ртуть. Именно их многие врачи ставят на первое место по соотношению пользы и безопасности.
Бюджетный суперфуд — сардины в собственном соку. Если есть их с костями, можно получить дополнительно кальций. Речная рыба (карп, карась, толстолобик) почти не содержит омега‑3 и является просто источником белка для наваристого бульона.
Врач посоветовала есть жирную морскую рыбу два-три раза в неделю по 150–200 граммов, приготовленную на пару, запеченную в фольге или тушеную. Самая полезная рыба — та, которую едят регулярно. Но если выбирать лучшую из лучших — это скумбрия и сельдь: максимум омеги‑3 и минимум токсинов. А для белка — треска.
Сообщить об опечатке
Текст, который будет отправлен нашим редакторам: