10 июня
  • 11°
  • $71,73
  • 82,78

Волонтеры движения «Якутия с тобой!» отправили на передовую более 138 тонн гумпомощи

Региональное движение объединяет более трех тысяч волонтеров
Волонтеры движения «Якутия с тобой!» отправили на передовую более 138 тонн гумпомощи
Фото: Мария Васильева/ЯСИА

Более 138 тонн гуманитарной помощи отправили на передовую волонтеры общественного движения «Якутия с тобой!» с начала специальной военной операции (СВО). Бойцы из республики получили свыше 5,5 тысячи адресных посылок. Об этом 25 февраля на брифинге сообщил заместитель министра по делам молодежи и социальным коммуникациям региона Александр Максимов.

«Кроме того, волонтерским швейным цехом изготовлено более 40,7 тысячи предметов военной экипировки и обмундирования. Добровольцы сплели около 15 тысяч квадратных метров маскировочных сеток. По республике отработано более 5,8 тысячи заявок от семей военнослужащих на оказание помощи, обеспечивается шефство над 883 семьями участников спецоперации», – добавил замминистра.

По его словам, с 26 января по 21 февраля в ресурсном центре добровольчества Якутии собрали гуманитарную помощь для госпиталей в ЛНР и ДНР — всего более 2,6 тысячи различных предметов. В медучреждения отправят постельные принадлежности, хозяйственные товары, продукты и медицинские изделия. «Активное участие приняли Якутский медицинский колледж, администрация Якутска, школы и другие организации столицы», – рассказал Александр Максимов.

Кроме того, в рамках национального проекта «Молодежь и дети», инициированного президентом России Владимиром Путиным, в Якутии издали методический сборник для организаторов волонтерских движений. Брошюры направят в районные библиотеки и добровольческие организации республики.

Глава Якутии Айсен Николаев в своем послании Госсобранию (Ил Тумэн) отметил, что из республики на передовую в 2025 году отправили сотни единиц транспорта, тысячи квадрокоптеров, генераторов, средств связи и другого оснащения. «Наши бойцы обеспечиваются дополнительным обмундированием и снаряжением, получают посылки от земляков. Бывая на линии боевого соприкосновения, я часто встречаюсь с ребятами, и они всегда говорят, что поддержка родной республики придаёт им силы и укрепляет боевой дух», – подчеркнул Айсен Николаев.

+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
Поделиться:

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам:

Далее