Владимир Балынец побил все рекорды. Якутский атлет стал в 15 раз чемпионом страны

17:00, 05 февраля 2020

Призер Паралимпийских игр в Лондоне, многократный чемпион мира и Европы Владимир Балынец вновь бьет все рекорды. Накануне на чемпионате России среди лиц с поражением опорно-двигательного аппарата (ПОДА) якутский атлет в 15-й раз завоевал звание чемпиона страны, сообщает Sportyakutia.ru.

Соревнования проходят на базе министерства спорта Российской Федерации «Ока» в городе Алексин Тульской области. Более 170 спортсменов из 37 регионов страны подали заявки на участие в чемпионате. Спортсмены определяют победителей и призеров национального чемпионата в 10 мужских и 10 женских весовых категориях.

Заслуженный мастер спорта России Владимир Балынец 15 раз подряд стал победителем в категории до 49 кг. Он показал результат в 155 кг в дисциплине «жим штанги лежа». Второе место занял кемеровчанин Максим Кулик, который взял массу в 125 кг. Еще одну медаль команде Якутии принес родной брат именитого спортсмена Роман Устюжанин. Он завоевал бронзовую награду.

«Роман Устюжанин был победителем первенства России и Европы среди юниоров и вот, наконец, он стал призером чемпионата страны среди взрослых спортсменов, — сказал личный тренер тяжелоатлетов Петр Давыдов.Для Владимира же эта медаль стала 15-й. Впервые звание чемпиона Балынец завоевал в 2006 году, и с тех пор держит высоко заданную планку».

Для якутских атлетов наступает самый ответственный период – впереди Владимира  Балынца ждет очередной рейтинговый Кубок мира. Соревнования состоятся в апреле в Объединенных Арабских Эмиратах. Там перед спортсменом стоит задача завоевать путевки на Паралимпийские игры в Токио.