Виктор Колибабчук завоевал звание трехкратного чемпиона мира по мас-рестлингу

Против титулованного атлета выступил спортсмен из Кыргызстана Мохаммат Али Тохтаматов
12:07, 09 сентября 2023

Смоленский богатырь Виктор Колибабчук в третий раз за карьеру завоевал звание чемпиона мира по мас-рестлингу. При этом ожесточению конкуренцию ему оказал спортсмен из Кыргызстана, сообщает ЯСИА.

В супер-тяжелом весе мировой помост постоянно преподносит сюрпризы, так случилось и на чемпионате мира по мас-рестлингу в Узбекистане. Кыргызский 21-летний спортсмен Мохаммат Али Тохтаматов, хоть и уступил титулованному Виктору Колибабчуку, но сделал это со счетом 1:2.

Именно кыргызский спортсмен вырвал первую палку из рук россиянина, что стало неожиданностью. Сам атлет в комментарии ЯСИА признался, что занимается мас-рестлингом всего лишь год под руководством именитого Келдибека уулу Атайбека и это соревнование стало лишь пятым в его карьере. Теперь он почувствовал мировой помост и постарается в следующий раз улучшить свой результат. А пока у него серебряная медаль чемпионата мира.

Россиянин Виктор Колибабчук завоевал золото в третий раз за карьеру, ранее он становился лучшим в 2014 и 2022 годах.

«Приятно выиграть и получить статус новоиспеченного чемпиона мира. В полуфинале сам сплоховал, запутался в ситуации, но естественно лишь соперник, который имеет способности, может повлиять на исход. Дальше собрался и показал на что способен. Для меня постоянный вопрос — есть ли желание продолжить. В течение десяти лет себе говорю, что пора уже, хватит, но никак не могу», — отметил в комментарии ЯСИА Виктор Колибабчук.

Виктор Колибабчук является одиннадцатикратным чемпионом России, девятикратным абсолютным чемпионом страны, двукратным абсолютным чемпионом мира, трехкратным чемпионом страны, трехкратным чемпионом Европы, четырехкратным абсолютным чемпионом Европы, пятикратным победителем Кубка мира, два из которых в абсолютной весовой категории.