Ветераны Великой Отечественной войны начнут получать выплату ко Дню Победы с 3 апреля

Уже с первых дней апреля участники и инвалиды Великой Отечественной войны начнут получать ежегодную выплату ко Дню Победы. Средства будут перечисляться с 3 апреля. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу Социального фонда России.
Размер выплаты, установленной указом президента, составляет 10 тысяч рублей. Она предназначена для тех, кто непосредственно участвовал в боевых действиях в 1941–1945 годах.
Как пояснил председатель Соцфонда Сергей Чирков, ветераны получат деньги вместе с пенсией и другими ежемесячными перечислениями. Доставкой также займутся банки и почта по своему графику. Никаких заявлений подавать не нужно: выплата будет перечислена на основании данных, которые уже есть в фонде.
Право на ежегодную выплату имеют ветераны, служившие в действующей армии, получившие инвалидность из-за ранений или заболеваний в районах боевых действий, выполнявшие специальные задания в тылу противника или на территориях иностранных государств. Причём средства получат не только российские ветераны, но и участники ВОВ, проживающие в Эстонии, Латвии и Литве.
Напомним, глава Якутии Айсен Николаев объявил о выплате 1 миллиона рублей участникам Великой Отечественной войны ко Дню Победы. В своём официальном канале в мессенджере Max руководитель республики подчеркнул, что сегодня в регионе живут 7 ветеранов, каждый из которых является символом мужества и стойкости, и отметил, что важно подтверждать благодарность конкретными делами.
Сообщить об опечатке
Текст, который будет отправлен нашим редакторам: