В Якутске введен особый противопожарный режим

С 29 июня на территории городского округа город Якутск действует особый противопожарный режим. Соответствующее распоряжение подписал исполняющий обязанности главы города Владимир Дорожкин.
Что запрещено
Как сообщает пресс-служба государственного бюджетного учреждения республики «Якутская база авиационной охраны лесов» (ГБУ «Авиалесоохрана»), в период действия режима запрещен въезд транспортных средств в лесные массивы, за исключением техники, задействованной в лесохозяйственной деятельности и тушении пожаров. Также ограничено посещение лесов населением — в том числе земель сельскохозяйственного назначения, запаса и населенных пунктов.
Запрещается использование мангалов и иных приспособлений для тепловой обработки пищи с открытым огнем. Исключение — объекты общественного питания и специально отведенные места, где разрешено использование углей при строгом соблюдении правил пожарной безопасности.
Меры профилактики
На период режима усилена профилактическая и разъяснительная работа с населением, организованы рейды патрульных и патрульно-маневренных групп. Местным управам поручено еженедельно отчитываться о проведенных мероприятиях.
Особый противопожарный режим вводится для предотвращения лесных и ландшафтных пожаров, защиты населенных пунктов и сохранения природы.
Сообщить об опечатке
Текст, который будет отправлен нашим редакторам: