В Якутске впервые состоится федеральный форум для будущих строителей

7 и 8 октября в Якутске впервые состоится федеральный форум «Молодой специалист – строитель будущего», призванный сформировать квалифицированный кадровый состав отрасли. На площадках форума старшеклассникам и студентам рабочих специальностей помогут определиться с выбором будущей профессии, найти работу и карьерный путь. СВФУ и ряд учреждений среднего профобразования, строительные компании и представители власти обсудят вопросы строительства.
На форуме студенты, обучающиеся на строительных специальностях, могут узнать о карьерных возможностях в отрасли, составить резюме и подать заявки на практику и трудоустройство сразу в несколько компаний. Школьники старших классов будут знакомиться с профессиями строительной отрасли, пробуют на себе рабочие специальности, могут определиться с выбором будущего образовательного учреждения.
Для будущих специалистов проведут интерактивные игры и мастер-классы, ярмарки вакансий и экскурсии по объектам строительства. Участники форума посетят многоквартирный дом на ул. Гастелло, ДСК, Якутскую ТЭЦ, водозаборную станцию «Водоканала», а также офис строительной компании.
В программе форума состоится круглый стол «25 вопросов», где представители строительных компаний и бизнеса поднимут актуальные темы перед руководителями Министерства строительства Якутии и Управления архитектуры и градостроительства при главе республики.







«Основная задача форума – повышение престижа профессий, связанных со строительством, архитектурой и жилищно-коммунальным хозяйством. Это открытая площадка для укрепления взаимодействия между студентами, школьниками, строительными компаниями, образовательными учреждениями и структурами власти, чтобы отрасль в регионе развивалась гармонично. Состоятся треки для ранней профориентации школьников, вовлечения в профессию студентов, форум показывает будущим специалистам карьерные траектории.
Самое важное для нас – чтобы все участники вынесли для себя что-то полезное: школьники выбрали подходящее направление подготовки, студенты нашли компанию, в которой будут работать, учреждения образования нашли партнеров и готовили студентов под запросы компаний, строительные компании понимали, что для них готовят кадры так, как им необходимо», – отметила руководитель Центра компетенций образовательной деятельности Министерства строительства и ЖКХ России Ирина Минина.

Форум «Молодой специалист – строитель будущего» прошел в более 30 городах России и собрал свыше 36 тысяч участников. Форум проводится в рамках национального проекта «Молодёжь и дети», инициированного президентом России Владимиром Путиным.
Зарегистрироваться для участия на форуме можно на сайте.
Сообщить об опечатке
Текст, который будет отправлен нашим редакторам: