В Якутске в честь годовщины освобождения Ленинграда прошла акция «Блокадная ласточка»
В молодежном центре «Патриот» прошла «Блокадная ласточка» — мероприятие, посвященное 82-летию со дня полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады. Как сообщили ЯСИА ветераны, для них важно передать молодежи знание о героическом прошлом народа.
«Это мероприятие призвано показать подрастающему поколению и напомнить нам о исторической ценности одного из примеров подвига нашего народа, который привел к Великой Победе. Это дань памяти тех 27 миллионов советских граждан, которые погибли в войне и полутора миллионов ленинградцев и их защитников, которые пали смертью храбрых», — сказал заместитель председателя правительства Якутии Георгий Степанов.
Вице-премьер отметил, что правительством республики предусмотрены меры поддержки ветеранов – от выплат до мер в сфере соцобслуживания.
«В календаре памятных дат День освобождения Ленинграда выделяется тем, что он напоминает о трагедии и победе. Ведь выстояли не только бойцы, но и мирные жители Ленинграда в тяжелейших условиях. Люди работали, учили своих детей и проводили творческие мероприятия, доказывая, что город жив и не сдается. Все это говорит о героизме народа в целом, не одного человека, а всех жителей Ленинграда и СССР», — сказал председатель Совета ветеранов (пенсионеров) войны, труда, вооруженных сил и правоохранительных органов Якутии Вильям Иванов.
Он отметил, что цель старшего поколения – передать героическое прошлое в будущее.
«Сегодняшнее мероприятие, которое мы проводим совместно с молодежными организациями, еще раз говорит, что это происходит. Сегодня в зале молодежи больше, чем ветеранов. Тогда ласточка была знаком приближающейся весны и победы, а мы должны передать этот знак нашим потомкам», — сказал Вильям Иванов, напомнив, что весной 1942 года немецкое командование заявляло: «Отныне даже птица не сможет пролететь через кольцо блокады». Однако ленинградцы продолжали верить в победу. Именно тогда появилась Блокадная ласточка. Это маленький жестяной значок, а на нем – ласточка с письмом в клюве. Весной 1942 года его начали носить на одежде многие жители Ленинграда. Этот символ стал ответом на заявления немецкой пропаганды.
Сообщить об опечатке
Текст, который будет отправлен нашим редакторам: