В Якутске подвели итоги Кубка Главы Якутии по шахматам

10 апреля в Якутске завершился Кубок Главы Якутии. Церемония награждения прошла в Национальном художественном музее. В этом году турнир включал три соревнования всероссийского уровня: этапы по блицу, рапиду и классическим шахматам. В состязаниях приняли участие более 100 шахматистов из 14 регионов России, Швеции.
Обладателем Гран-при по итогам всех трёх турниров — классического, блиц- и рапид-состязаний — стал Никита Афанасьев из Краснодарского края.

«Это было неожиданно. Когда я закончил свою партию, пошёл смотреть, как играли мои соперники. Ожидал, что займу место пониже, но в итоге оказался первым. Быстрые и блиц-контроли мне нравятся больше, чем классика. Из местных участников хочу отметить Альберта Постникова — у него хорошие перспективы. Я видел, как у него складывалась неплохо игра со многими известными шахматистами», — поделился впечатлениями Никита Афанасьев.
Победителем классического турнира с результатом 6,5 очков стал гроссмейстер Вадим Звягинцев из Москвы, опередивший соперников по дополнительным показателям. Второе место занял Игорь Лысый из Челябинской области, третье — Дмитрий Кряквин из Республики Крым.



«Турнир оказался очень напряжённым. До самого последнего тура было совершенно непонятно, кто победит. Сегодня мне повезло: в хорошей позиции соперник допустил ошибку, и я смог одержать победу. Но даже после этого всё решали дополнительные показатели. Отдельно хочу отметить великолепную организацию и место проведения — Национальный художественный музей. Я очень проникся атмосферой, возможно, это и помогло мне победить», — отметил Вадим Звягинцев.
Лучший результат среди участников из Якутии показал Альберт Постников, занявший восьмое место в классическом турнире.

«Очень порадовало, что в турнире участвовали не только титулованные шахматисты, но и сильная молодёжь из Якутии. Особенно хочется выделить Альберта Постникова, а также отметить уверенное выступление женщин и ветеранов», — подчеркнул президент Федерации шахмат Якутии Владимир Егоров.

Приз за самую красивую партию имени гроссмейстера Анатолия Мачульского получил Денис Назаров из Якутии. Также были вручены специальные призы в четырёх категориях: среди женщин, ветеранов, юношей и девушек. В номинации «Самый юный участник» награждён Андрей Гапоненко из Хабаровского края, в номинации «Самый опытный участник» — Александр Якименко из Москвы.
Сообщить об опечатке
Текст, который будет отправлен нашим редакторам: