Categories: Актуально Основное

В Якутске и его пригородах более 320 жилых домов могут попасть в зону подтопления во время паводка

Ледоход на Лене прогнозируют чуть раньше нормы

В Якутске и его пригородах во время ледохода в случае образования затора у Кангаласского мыса в зону подтопления могут попасть 326 жилых домов, в которых проживают 1043 человека. Во время паводка в городе планируют развернуть 11 пунктов временного размещения.

Как сообщили в пресс-службе администрации Якутска, подтоплению весенними паводковыми водами подвержены Табага, Хатассы, Сырдах, Тулагино, Пригородный, Капитоновка, микрорайоны Даркылах, Кангалассы. При прорыве гидротехнического сооружения на 7-м км Маганского тракта – микрорайон Марха.

«Для ведения контроля уровня воды на реке Лене на территории Якутска спланировано три постоянных поста и один временный в селах Табага, Тулагино, микрорайоне Кангалассы и в городе Якутске», — проинформировал руководитель Управления ГО и ЧС Николай Егоров.

Для безопасного пропуска весеннего паводка проведут работы по зачернению и распиловке льда в затороопасных участках.

Опасным может стать затор в районе Кангаласского мыса. При повышении уровня воды в зоне подтопления могут оказаться 326 жилых домов, в которых проживают 1043 человека, из них 294 — дети. Для приема эвакуируемого населения развернут 11 пунктов временного размещения на 1350 мест.

По прогнозам, ледоход на Лене может произойти от одного до трех дней раньше нормы. Вскрытие реки у Якутска ожидается в первой и второй декадах мая.

Как республика готовится к половодью, смотрите в инфографике ЯСИА.

Recent Posts

  • Основное
  • Экология

Стали известны ключевые корректировки сроков охоты

Существенные корректировки сроков охоты коснулись летне-осенней охоты на пернатую дичь

07.07.2025
  • Происшествия

Полицейские установили всех участников инцидента с разбитой остановкой в Якутске

Трое задержанных причастны к повреждению стекол на теплой автобусной остановке на улице Кальвица

07.07.2025
  • Происшествия

«Стрелял в грудь»: в Мирном задержан подозреваемый в покушении на убийство

Конфликт возник из-за спора о поврежденной машине после ДТП

07.07.2025
  • Безопасность

Новые отделения Авиалесоохраны откроют в арктических районах Якутии

Филиалы планируют открыть в Оймяконском, Среднеколымском, Жиганском, Абыйском районах

07.07.2025
  • Спорт

Сергей Местников: «Игры Манчаары пройдут на высоком организационном уровне»

Организаторы рассказали о церемонии открытия, стоимости проживания в палаточном городке и готовности инфраструктуры села

07.07.2025
  • Главное
  • Общество

Якутия стала лидером ДФО по объему освоенных средств в рамках реализации нацпроектов

Уровень достижения целей нацпроектов по итогам пяти месяцев в Якутии составил 97,7 %

07.07.2025