Categories: Общество Основное Промышленность

В Якутии ущерб от промышленных компаний в местах проживания КМНС оценили в 830 млн рублей

Якутия – единственный регион, где действует закон об этнологической экспертизе

Якутия – единственный регион, где действует закон об этнологической экспертизе в местах традиционного проживания и традиционной хозяйственной деятельности коренных малочисленных народов Севера. В регионе провели 42 таких экспертиз. Общий объем убытков от деятельности промышленных компаний на территории проживания КМНС составляет более 830 миллионов рублей. Об этом сообщил заместитель министра по развитию Арктики и делам народов Севера Михаил Погодаев в передаче «Актуальное интервью» на телеканале Якутия 24, передает ЯСИА.

Компании, которые ведут свою хозяйственную деятельность в местах традиционного проживания КМНС, обязаны возместить весь нанесенный ущерб. Такое решение принято на федеральном уровне.

«Кроме этого, мы призываем все компании участвовать в социально-экономическом развитии муниципальных образований, чтобы развивалась их инфраструктура и экономика. Каждая компания определяет свой график доведения средств согласно лицензионным соглашениям, где-то они работают 20 лет, где-то 1 год. Поэтому определенные компании выплачивают единовременно или ежегодно», — сказал Михаил Погодаев.

Контролирует выплаты компенсаций министерство по развитию Арктики и делам народов Севера. А сами общины используют средства по своему усмотрению, в том числе на развитие территории.

При этом не исключены и ситуации, когда компании отказываются проводить этнологическую экспертизу или выплачивать компенсацию. В этой ситуации республика заблаговременно подписывает соглашение с компаниями. «Например, в Момском районе компания ООО «Восток» подписала соглашение с советом при главе Якутии по вопросам КМНС и будет выплачивать компенсацию в размере 15 млн рублей общинам, на территории которых она действует. Мы ищем баланс интересов, ищем возможности для конструктивного диалога между компаниями и общинами. Я думаю, опыт республики показывает, что можно добиться существенных результатов, если будет взаимное уважение и доверие», — отметил Погодаев.

Особое внимание замминистра обратил на необходимость сохранения территорий традиционного природопользования, культуры и быта коренных народов Севера.

Кочевые общины могут обратиться за юридической помощью в министерство по развитию Арктики и делам народов Севера, а также в Союз общин КМНС и Ассоциацию КМНС.

+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0

Recent Posts

  • Общество

Конкурс «Секреты шефа» выявит лучших молодых поваров Якутии

Кулинарный поединок призван повысить престиж профессии повара

17.03.2025
  • Спорт

Намские гиревики завоевали больше всего путёвок на Игры Манчаары

На протяжении трёх дней соревновались 285 гиревиков из 24 муниципальных команд

17.03.2025
  • Инфраструктура

Набережную реки Алдан благоустроят в Хандыге

Работы начнутся в этом году, проектом предусмотрено, что общественное пространство будет разделено на три зоны

17.03.2025
  • Спорт

Олимпийский чемпион по боксу Олег Саитов проведет мастер-класс для якутских спортсменов

Мероприятие пройдет в рамках молодежного фестиваля «Муус Устар»

17.03.2025
  • Образование
  • Основное

На «Госуслугах» открыли форму черновика записи в 1 класс

Черновик позволит быстрее отправить заявление о приеме в школу

17.03.2025
  • Суд да дело

Жителя Алдана обвинили в смерти пяти человек в ДТП

В сентябре прошлого года автобус с пассажирами опрокинулся на автодороге «Лена»

17.03.2025