Categories: Актуально Основное

В Якутии уровни паводка будут отслеживать 204 гидропоста

Также для мониторинга паводка в республике задействуют беспилотники

За прохождением ледохода в Якутии будут следить по данным 204 гидрологических постов, а также с помощью беспилотников. Об этом сообщил начальник ГУ МЧС России по республике Павел Гарин.

«Предварительное количество гидрологических постов, спланированных к мониторингу – 204.  К применению будут приведены семь беспилотных авиационных систем МЧС России: пять вертолетного типа и два — самолетного, а также БАС РСЧС», — сказал Гарин.

Также, по его словам, с 10 апреля в Якутске начал работу мобильный приемо-передающий комплекс по отслеживанию и космическому мониторингу паводковой обстановки.

«В этом году мы увеличили группировку сил и средств Якутской территориальной подсистемы РСЧС, будет задействовано 17 270 человек и 3 442 единицы техники. Спланирована работа 113 оперативных групп, в состав которых входят специалисты спасательных формирований. Для ликвидации последствий ЧС природного и техногенного характера созданы необходимые финансовые резервы и накоплен резерв материальных ресурсов. Органы управления Якутской территориальной подсистемы РСЧС готовы к действиям по предназначению», — отметил начальник ГУ МЧС России по Якутии.

Напомним, во время паводка в Якутии риск возникновения ЧС возможен до регионального уровня. В 14 районах Якутии проведут мероприятия по ослаблению прочности льда.
Для эвакуации населения из зон подтопления идет подготовка 293 пунктов временного размещения.

Recent Posts

  • Общество
  • Основное

АЛРОСА — лидер по трудоустройству якутян

Компания заняла первое место на кадровом рынке республики по приему на работу жителей Якутии

21.04.2025
  • Инфраструктура

Проведена трассировка будущей магистральной ВОЛС Хандыга — Зырянка

Новая линия будет пролегать через труднодоступные населенные пункты

21.04.2025
  • Здоровье

Якутские хирурги провели 37 операций в Докучаевске ДНР

Врачи круглосуточно консультируют экстренных пациентов

21.04.2025
  • Спорт

Спортсменка из Якутии победила на турнире по кроссфиту

Соревнования прошли 19 и 20 апреля в Красноярске в рамках фестиваля «Сибирское силовое шоу»

21.04.2025
  • Главное
  • Интересное

Светящийся летающий объект сняли на видео жители Якутии

Ученый-космофизик объяснил явление, напугавшее чурапчинцев

21.04.2025
  • Культура

При поддержке «Роснефти» в Якутии начато строительство крупного культурного центра

Центр станет объектом общественной и культурной жизни села Тас-Юрях

21.04.2025