В республике работают республиканская и федеральная программы помощи
Фото: Нарыйа Пахомова/ЯСИА
В Якутии можно получить финансовую помощь при подключении жилого дома к газу. В этом году ее размер увеличен со 150 тысяч до 202 тысяч рублей. Об этом в ходе брифинга заявила министр труда и социального развития Якутии Елена Волкова, сообщает ЯСИА.
«Региональная программа по поддержке семей при подключении жилого дома к газу реализуется с 2011 года. Также второй год работает федеральная программа на условиях софинансирования. В этом году на поддержку семей при подключении жилого дома к газу предусмотрено 206 млн рублей, в том числе 189 млн из бюджета республики», — сказала министр.
По словам Елены Волковой, в этом году такую поддержку получили более тысячи семей, 86 из которых семьи участников СВО и ветеранов боевых действий. За два года финансовой помощью воспользовались 149 участников спецоперации и членов их семей.
«Субсидия выдается на приобретение газового оборудования, а также на строительно-монтажные работы по установке внутри дома. Одно из последних решений касается увеличения предельного размера финансовой помощи со 150 тысяч до 202 тысяч рублей при подключении жилого дома к газу. Для участников СВО и многодетных такая помощь представляется без учета их доходов», — уточнила Елена Волкова.
Для получения помощи необходимо обратиться в управление соцзащиты по месту проживания либо в администрацию муниципального образования.
Ранее мы сообщали, что в Якутии достигнуты исторически рекордные показатели газификации. С момента старта программы социальной газификации к газу подключено уже 8047 домовладений, а план этого года в 1867 подключений был выполнен досрочно.
В Якутске днем ожидается потепление до +26 градусов
Основное внимание стороны уделили сохранению исторической памяти и в работе в сфере патриотического воспитания молодёжи
Два работника заповедника перевернулись на лодке на реке Оленек
Эта неделя пройдет под влиянием ретроградного Меркурия, что может внести некоторую путаницу в коммуникацию и…
Участники возложили цветы к монументу «Воинам-победителям»
22 июня 1941 года начался отсчёт 1418 дней кровопролитной войны. Цена Победы — 27 миллионов…