В Якутии назвали победителей конкурса эссэ "Размышления о выборах"

22:00, 19 мая
Текст:

Ко Дню молодого избирателя в Российской Федерации прошел республиканский конкурс творческих работ (эссе) среди школьников «Размышления о выборах».

16 мая по всей России были проведены мероприятия, посвященные Дню молодого избирателя. В Якутии были организованы различные конкурсы, конференции, деловые игры в онлайн-формате.

Центральная избирательная комиссия Якутии 14 мая подвела итоги республиканского конкурса творческих работ (эссе) среди школьников «Размышления о выборах».

На рассмотрение экспертов всего поступила 31 работа из 11 районов республики и города Якутска. Участники из пяти предложенных тем чаще всего выбирали «Выборы – ответственность за будущее». «Радует, что подрастающее поколение осознает всю полноту ответственности, которую им предстоит нести уже совсем скоро», — отметили эксперты.

Работы оценивались по следующим критериям: соответствие эссе предлагаемым темам, владение теоретическим и фактическим материалом по теме, наличие ссылок на нормативно-правовые акты, логичность авторского текста, навык организации академического текста, связность, системность, последовательность изложения, грамотность, а также на этапе выбора победителей конкурса добавлялся критерий «актуальность рассматриваемых вопросов».

Эксперты выразили надежду, что школьники с каждым разом будут учиться работать с первоисточниками и с нормативными правовыми актами

Призовых мест было 10, из них диплом 1 степени – 3, диплом 2 степени — 2, диплом 3 степени – 4, а также специальный приз «За аргументированность и убедительность».

Организационный комитет решил учредить специальную номинацию «За убедительность и аргументированность». Ее обладательницей признана Гордеева Софья, ученица Хандыгской школы Томпонского района.

Дипломами 3 степени награждены (с 22 баллами):

— Гальченко Ангелина, гимназия г. Алдана;

— Готовцева Кристина, Батагайская СОШ им. Н.Н. Тарского Усть-Алданского района;

— Халикова Ксения, Амгинская СОШ №2 им. В.В. Расторгуева Амгинского района;

— Васильева Дайаана, Нюрбинская СОШ № 1 Нюрбинского района.

Дипломами 2 степени награждены (с 23 баллами):

— Лубягина Дарья, Хандыгская СОШ Томпонского района;

— Бястинова Екатерина, Международная Арктическая школа.

Победителями признаны ученицы, набравшие по 25 баллов из 31 возможного балла:

— Борисова Татьяна, СОШ №33 им. Л.А. Колосовой, г. Якутск;

— Кононова Айыллаана, Мастахская СОШ им. Н.П. Егорова Кобяйского района;

— Беляева Анастасия, СОШ №4 г. Ленска.

17 июня 17.06
  • 23°
  • $ 72,03
  • 87,35