29 марта
  • -21°
  • $ 83,68
  • 89,66

В России перейдут на двухэтапную индексацию пенсий

В России с 2026 года перейдут на двухэтапную индексацию страховых пенсий
В России перейдут на двухэтапную индексацию пенсий
Фото: Мария Васильева/ЯСИА

С 2026 года в России перейдут на двухэтапную индексацию страховых пенсий, заявил премьер-министр Михаил Мишустин, выступая в Госдуме с отчетом о работе правительства. Об этом пишет РИА Новости.

«С 2026 года, как по закону положено, перейдем на двухэтапную индексацию страховых пенсий: с 1 февраля, соответственно, по инфляции предыдущего года, а с 1 апреля — с учетом роста доходов Социального фонда», — сказал он.

В этом году страховые пенсии проиндексировали с 1 января на 7,3 процента. Но поскольку по итогам прошлого года инфляция составила 9,5 процента, то президент Владимир Путин поручил задним числом пересчитать пенсии с учетом этого показателя. Дополнительную индексацию провели в феврале.

Это решение коснулось 39,3 миллиона российских пенсионеров. Средний размер страховой пенсии по старости в 2025-м составляет примерно 24,9 тысячи рублей.

Кроме того, с 1 апреля социальные пенсии проиндексируют на 14,5 процента. Эти выплаты получают граждане, у которых нет достаточного подтвержденного стажа для начисления страховой пенсии. Они также положены людям с инвалидностью и тем, кто потерял кормильца.

По данным Минтруда, всего в России около трех с половиной миллионов получателей социальных пенсий и примерно 700 тысяч получателей государственного пенсионного обеспечения, в том числе участники Великой Отечественной войны; награжденные знаками «Житель блокадного Ленинграда», «Житель осажденного Севастополя» и «Житель осажденного Сталинграда»; пострадавшие при радиационных или техногенных катастрофах и члены их семей; работники летно-испытательного состава.

+1
1
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
Поделиться:

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам:

Далее