8 мая
  • -0°
  • $ 80,86
  • 92,14

В парке Победы открыли арку «Якутск — город трудовой доблести»

В церемонии приняли участие глава Якутии Айсен Николаев и мэр Якутска Евгений Григорьев
В парке Победы открыли арку «Якутск — город трудовой доблести»
Фото: Андрей Сорокин/ЯСИА

Арку «Якутск – город трудовой доблести» открыли в столице республики в преддверии 80-летия Победы в Великой Отечественной войне. Новый объект установили в парке Победы. В церемонии приняли участие глава Якутии Айсен Николаев и мэр Евгений Григорьев, сообщает ЯСИА.

В своей речи глава республики поздравил ветеранов, тружеников тыла, детей войны и всех жителей Якутска с наступающим Днем Победы. Айсен Николаев подчеркнул, что почетное звание «Город трудовой доблести», присвоенное Якутску указом президента РФ Владимира Путина в 2022 году, является заслуженной оценкой вклада столицы и всей республики в Победу в Великой Отечественной войне.

арка «Город трудовой доблести» в Якутске
Фото: Андрей Сорокин/ЯСИА
арка «Город трудовой доблести» в Якутске
Фото: Андрей Сорокин/ЯСИА

«Вклад Якутии в Победу в Великой Отечественной войне был огромен, 62 тысячи жителей республики сражались на передовой, а неисчислимое количество тружеников тыла ковали победу в родном крае. Сегодня, в непростое для страны время, мы особенно остро осознаем героизм и самоотверженность наших предков. В отличие от недругов у нас есть бесценное сокровище – память о Победе и неразрывная связь между поколениями. Нынешние защитники Отечества, участвующие в специальной военной операции, доказывают, что достойны славы своих героических прадедов», — сказал Николаев.

арка «Город трудовой доблести» в Якутске
Фото: Андрей Сорокин/ЯСИА
арка «Город трудовой доблести» в Якутске
Фото: Андрей Сорокин/ЯСИА
арка «Город трудовой доблести» в Якутске
Фото: Андрей Сорокин/ЯСИА

Глава Якутии также напомнил о важной роли республики в обеспечении валютных запасов страны за счет поставок золота и пушнины, а также о том, что Якутск был ключевым центром воздушной трассы Алсиб, по которой на фронт поступали тысячи самолетов.

Мэр Якутска Евгений Григорьев подчеркнул значимость Дня Победы для всей страны и отметил огромные жертвы, понесённые советским народом в годы войны. «Сегодня мы отдаём дань памяти всем, кто погиб на фронтах и в тылу. Более 27 млн жизней унесла эта страшная война. Наша задача – передать память о подвиге поколения победителей нашим детям и внукам, чтобы они чтили историю и не позволяли её искажать», – сказал Григорьев.

Фото: Андрей Сорокин/ЯСИА Фото: Андрей Сорокин/ЯСИА Фото: Андрей Сорокин/ЯСИА Фото: Андрей Сорокин/ЯСИА Фото: Андрей Сорокин/ЯСИА Фото: Андрей Сорокин/ЯСИА Фото: Андрей Сорокин/ЯСИА

Напомним, почетное звание «Город трудовой доблести» было присвоено Якутску указом президента РФ в ноябре 2022 года в знак признания выдающегося вклада жителей в Победу. Первым такого звания в Якутии удостоился город Алдан в сентябре 2021 года.

Поделиться:

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам:

Далее