В МВД рассказали, как мошенники обманули якутянку на более 8 млн рублей

В Якутске 70-летняя женщина стала жертвой дистанционных мошенников, лишившись более 8 млн рублей. Аферисты использовали многоходовую схему с запугиванием и привлечением курьеров. Об этом сообщает пресс-служба МВД по Якутии.
В начале июля потерпевшей позвонил «знакомый» и сказал, что с ней хотят переговорить. Затем с пенсионеркой связался лжесотрудник ФСБ, который заявил, что с ее счета якобы пытались перевести 1 млн рублей «на финансирование терроризма», и в связи с этим проводятся следственные действия. Для убедительности злоумышленники отправили ей фотографии поддельных удостоверений.
Затем к беседе подключились «специалист по финансовому мониторингу» и «сотрудница департамента безопасности Банка России». Под предлогом «спасения» средств жертву убедили снять все вклады, несмотря на предупреждения сотрудников банка о возможном мошенничестве. Более 3 млн рублей пенсионерка передала курьеру у собственного дома, а остальные суммы переводила через банкомат. На протяжении всей операции аферисты требовали от нее сохранять разговоры в тайне от родных и банковских работников.
МВД по Якутии напоминает, сотрудники правоохранительных органов, силовых структур и банков никогда не звонят с требованиями снять деньги, передать их курьерам или перевести на так называемые «резервные счета». При первых упоминаниях «подозрительных операций», «финансирования терроризма» или «безопасных счетов» необходимо немедленно прервать разговор. Это классические уловки мошенников.
Ранее сообщалось о том, что мошенники похитили у студентки якутского колледжа 5 млн рублей.
Сообщить об опечатке
Текст, который будет отправлен нашим редакторам: