21 декабря
  • -43°
  • $ 80,72
  • 94,51

В ЕГЭ по математике изменили задания

Изменения внесли в экзамен по профильной и базовой математике

Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки обновила порядок заданий и максимальный первичный балл в экзаменационных материалах Единого государственного экзамена по математике на 2022 год. Об этом ведомство сообщило в понедельник на своей странице в сети микроблогов Twitter.

В экзамен по математике базового уровня добавлена одна практико-ориентированная текстовая задача, а в задачах по геометрии усилен практико-ориентированный акцент.

«В экзаменационную работу добавлены задание №5, проверяющее умение выполнять действия с геометрическими фигурами, и задание №20, проверяющее умение строить и исследовать простейшие математические модели», — говорится в сообщении.

В экзамен по математике профильного уровня добавили задания, позволяющие лучше дифференцировать выпускников по уровню подготовки, в том числе — алгебраическое задание с использованием графика функции и задание по теории вероятности повышенного уровня сложности. Вместе с тем из работы исключили задачи на делимость, практическую задачу на график реальной зависимости и задание базового уровня по геометрии. Служба также скорректировала систему оценивания и критерии проверки двух заданий с развёрнутым ответом.

Как пояснили в Рособрнадзоре, обновлённые материалы ЕГЭ преимущественно направлены не на проверку предметных знаний, а на умение их использовать для решения познавательных и практических задач.

Источник: «Парламентская газета»

Фото: visualrian.ru

Поделиться:

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам:

Далее