У Арыйаана Тютрина есть шанс побороться за бронзу Киевского турнира

Первый день турнира по вольной, женской, греко-римской борьбе памяти выдающихся тренеров и борцов Украины сложился не удачно для якутян
10:40, 27 февраля 2021
Первый день 24-го Киевского международного турнира по вольной, женской, греко-римской борьбе памяти выдающихся тренеров и борцов Украины сложился не удачно для якутян. Практически все выбыли, лишь Арыйаан Тютрин остался на ковре и продолжит борьбу, передает ЯСИА.
В преддверии токийской олимпиады в Киеве проходит международный турнир с участием борцов из 35 стран мира, представляющих все континенты. В первый день соревнований на ковер вышли Арыйаан Тютрин, Нюргун Скрябин, Андрей Бекренев, выступающие под флагом Белоруссии, и Николай Охлопков из Румынии.
В весовой категории до 65 кг было представлено 35 борцов. Первый круг не смог пройти Николай Охлопков, он проиграл на туше украинцу Василю Шуптару. В этой же весовой категории Нюргун Скрябин одолел Ивана Белийчука из Украины со счетом 4:5, далее в 1/8 он проиграл американцу Джо Маккену (3-10). Еще один «белорус» Андрей Бекренев обошел грузина Шмаги Тодуа (3-0), но в следующем круге проиграл Турану Байрамову из Азербайджана, счет встречи 11:0.
Борьбу продолжает лишь Арыйаан Тютрин в дивизионе до 57 кг. На ранней стадии он одолел Афгана Хашалова из Азербайджана, Микяй Наима из Болгарии. В 1/4 финала Арыйаан обидно проиграл Нодиржону Сафарову из Узбекистана. По ходу встречи он выигрывал со счетом 3:2, оставались последние секунды периода, Сафаров выложился до конца и за две секунды до завершения поединка ему удалось взять победные два балла. Встреча закончилась со счетом 3:4. Далее Сафаров пробился в финал, таким образом у Арыйаана Тютрина будет возможность побороться в утешительных схватках. Он встретится с победителем пары Тарас Маркович — Сергей Терзи, оба борца представляют Украину. Если одержит победу, Арыйаан поборется за бронзовую медаль турнира.
Также сегодня на ковер вступают борцы весовой категории до 61, 70, 79, 92, 125 кг. В супертяжелом весе выступит Айаал Лазарев из Кыргызстана, в первом круге он встретится с борцом из Германии.