Топ-10 самых запомнившихся спортивных успехов якутян в 2020 году

Традиционно якутяне могут гордиться своими спортсменами по итогам года
16:44, 28 декабря 2020

Текущий год в плане спортивных успехов был неоднозначным. С одной стороны, он оказался непростым из-за пандемии: спортобъекты стояли закрытыми продолжительное время, тренировки перешли на удаленный формат, многие атлеты выбились из привычного ритма. Однако, несмотря на это, якутяне смогли добиться значительных успехов. Убедиться в этом можно в подборке ЯСИА, в которую были включены самые запомнившиеся победы наших спортсменов. Здесь нет каких либо предпочтений по видам спорта, выявления лучших, определений мест по рейтингу. Просто вспоминаем десять самых значимых событий и личностей.

Серебряная медаль Нюргуна Скрябина на чемпионате Европы

В феврале в столице Италии прошел чемпионат Европы по вольной борьбе. Якутский легионер Нюргун Скрябин, представляющий сборную команду Белоруссии в весовой категории до 65 кг, завоевал серебряную медаль. В предварительных схватках Нюргун победил призера молодежного чемпионата мира из Молдовы Максима Сакулцана, а затем — бронзового медалиста чемпионата мира-2019 года Исмаила Мусукаева. За выход в финал он боролся с азербайджанцем Али Рахимзаде. В финале же ему противостоял лидер этой весовой категории, победитель турнира Гран-при «Иван Ярыгин» молодой и дерзкий россиянин Курбан Шираев.

Победы шашистки Матрены Ноговицыной на чемпионатах мира

Шашисты всегда привозили в Якутию передовые места с крупных соревнований, поэтому этот год был не исключением. Больше всех на шашечном поле отличилась международный гроссмейстер Матрена Ноговицына. В ее копилке — золотая медаль чемпионата мира по русским шашкам в октябре в Бодруме и серебро чемпионата мира по 100-клеточным шашкам в ноябре в Анталии. В сентябре в Московской области на чемпионате России по русским шашкам Матрена заняла первое место.

Успех Айаала Лазарева на Кубке мира по вольной борьбе

Мастер спорта международного класса, борец вольного стиля, тяжеловес Айаал Лазарев, выступающий под флагом Кыргызстана, после длительного восстановления вернулся на ковер. В конце года на индивидуальном Кубке мира по спортивной борьбе, проходившем в Белграде, он завоевал бронзовую награду. В первом круге якутянин досрочно победил канадца Амару Деси, затем выиграл у Егора Олара из Молдовы, в полуфинале Айаал потерпел поражение от Роберта Барана из Польши. В бронзовом финале он расправился с призером чемпионатов мира и Европы Джамаладдином Магомедовым из Азербайджана. Счет был разгромным – 11:0. Также в этом году Лазарев стал серебряным призером Международного турнира Гран-При Москвы. Таким образом, Айаал Лазарев первым из якутян борцов достиг высоких результатов в супертяжелом весе.

Профессиональный бокс Петра Васильева

В 2020 году боксер, мастер спорта международного класса Петр Васильев дебютировал в профессиональном боксе. В октябре в Стамбуле на профессиональном ринге Петр в весовой категории до 61,5 кг встретился с Фарухом Хаировым из Турции и в четвертом раунде выиграл нокаутом. В ноябре он провел свой второй поединок. В очередном рейтинговом турнире в Турции Васильев не оставил шанса турку Умуту Аталаю. Также Петр Васильев стал серебряным призером Всероссийского турнира по боксу класса «А», проходившем в Новороссийске.

Победы Степаниды Артахиновой

Медалеёмкий год получился у заслуженного мастера спорта России Степаниды Артахиновой. Победы начались уже с января месяца. На чемпионате России среди лиц с ПОДА в городе Орел Степанида в личном зачете добыла золотую медаль, а в миксе — серебро. В феврале на чемпионате России среди здоровых у якутской лучницы серебро в личке и бронза в команде. На осеннем чемпионате России среди лиц с ПОДА Артахинова завоевала две медали: серебро в миксе и бронзу в личке. Также она отличилась и в Кубке России в городе Алексин, завоевав золотую награду в личном зачете. В связи с пандемией несколько соревнований проходили в онлайн формате, где Степанида выиграла Кубок России, а во Всероссийском турнире ко дню Победы — 3 место.

Алексей Созонов – чемпион России

Мастер спорта России по северному многоборью Алексей Созонов в уходящем году удачно выступил на чемпионате России среди мужчин. Он стал абсолютным чемпионом по сумме многоборья. Несмотря на эпидемиологическую ситуацию, тренировки прошли не даром. Алексей на чемпионате республики показал абсолютное превосходство, выиграл зимнюю спартакиаду, первенствовал в соревновании «Зима начинается с Якутии».

Сенсация от Леонида Филиппова

Пожалуй, самым долгожданным турниром для якутян в этом году были престижные соревнования по якутскому многоборью «Игры Дыгына». Начало декабря выдалось насыщенным на спортивные мероприятия. Параллельно с чемпионатами России, где участвовали наши спортсмены, в Якутске в ЦСП «Триумф» в условиях не меньшего ажиотажа проходили и «Игры Дыгына». Хотя в этом году турнир провели без зрителей, ход соревнований болельщики могли отследить в прямом эфире. Силу и ловкость в семи видах многоборья продемонстрировали 13 атлетов. По сумме баллов впервые абсолютным чемпионом игр стал амгинец Леонид Филиппов. Победителю вручили денежный приз в один миллион рублей.

Несокрушимый Вадим Колтовской

в 2020 году несколько спортсменов из Якутии стали четырехкратными чемпионами России. Среди них – Вадим Колтовской, мастер спорта РФ. В Ульяновске на чемпионате России по кикбоксингу в разделе К-1 в весовой категории до 57 кг каждый выход якутянина на ринг ознаменовался победой. В финальном бою он досрочно выиграл у чемпиона мира по тайскому боксу Марка Валовича, отправив его в нокаут. Золотая медаль чемпионата России дает право участия на чемпионате Европы. По плану он стоял в конце декабря этого года в Турции, но не состоялся в связи с пандемией. В следующем году чемпионат России по кикбоксингу пройдет в Якутске.

Блистательная Сардаана Трофимова

Мастер спорта международного класса, бегунья Сардаана Трофимова однозначно отведет этот год к успешным. Выступила в двух марафонах и выиграла свои старты. На Московском марафоне Сардаана установила новый рекорд – 2 часа 28 минут 31 секунда. Спустя всего полтора месяца Сардана блистательно выступила на чемпионате России в Сочи и выполнила олимпийский норматив, преодолев 42,2 км за 2 часа 27 минут 08 секунд. Таким образом, Сардаана Трофимова стала четырехкратным чемпионом России в классическом марафоне.

Непростая победа Василия Егорова

Триумфально завершает 2020 год флагман якутского бокса, заслуженный мастер спорта РФ Василий Егоров. В марте Василий в третий раз выиграл Международный турнир «GeeBee» в Финляндии. В кубке России Василий представил сборную команду Центрального федерального округа. На ринге он выиграл все свои встречи. Исход командного кубка решился в последнем бою тяжеловесов, где ЦФО уступил соперникам из Приволжского федерального округа и стал обладателем серебряной медали. В завершении года яркой победой ознаменовался чемпионат России по боксу в Оренбурге. В нелегком финальном бою он единогласным решением судей одержал победу над Ахтемом Закировым, став уже четырехкратным чемпионом России. Свою победу Василий Егоров посвятил светлой памяти своего тренера Артура Пахомова.

Автор: Сонико Лебедева, ЯСИА