ТОП - 10 самых интересных спортивных событий уходящего 2018 года в Якутии

Важнейшие турниры, знаменитые гости и победы якутян
10:40, 30 декабря 2018

Очередной год в мире спорта запомнился чередой знаменательных событий. Было проведено множество интересных и зрелищных соревнований, который принесли яркие победы, обидные проигрыши, рекорды, новые имена. ЯСИА представляет ТОП самых волнующих тем из мира якутского спорта уходящего года.

Международный турнир по вольной борьбе памяти Романа Дмитриева

Со 2 по 4 марта в столице Якутии завершился VI Международный турнир по вольной борьбе памяти олимпийского чемпиона Романа Дмитриева. По итогам соревнований местные борцы завоевали одну золотую и одну серебряную медаль, а также пять бронзовых наград.

Отметим, что Золотую медаль в копилку сборной команды республики принес уроженец Аллаиховского улуса студент училища олимпийского резерва Максим Толмачев в весе до 92 кг. На пути к победе он победил борцов из Монголии, Казахстана и Греции, а в финале одолел именитого спортсмена из Казахстана Алишера Ергали.

Игры Дыгына — 2018

23-24 июня в местности Ус Хатын на Игры Дыгына вышли 12 лучших многоборцев республики, победителем среди которых в третий раз стал Егор Филиппов. Также на престижных соревнованиях Ысыаха Туймаады второе место занял Николай Матаннанов из Таттинского улуса, а третье — самый юный участник Игр Дыгына Айсен Ботуев, студент Чурапчинского института физкультуры и спорта.

Спортсмены соревновались в дисциплинах «Yс төгүл үс», «Тутум эргиир», «Мас тардыhыы», а также в стрельбе из лука, беге на 400 м., борьбе хапсагай, переноске камня.

Олимпийский чемпион Виктор Ан посетил Якутск

Шестикратный олимпийский чемпион по шорт-треку Виктор Ан прилетал в Якутию из Южной Кореи 4 июля. В аэропорту его встречали кумысом и оладьями.

Во время визита в Якутск, титулованный спортсмен провел мастер-классы для конькобежцев республики, а также провел пресс-конференцию в республиканском медиа-центре «Сахамедиа».

«Я приехал в Якутию впервые. О ней я слышал немного, надеюсь узнать больше. Прилетел сюда, чтобы передать якутским детям свой спортивный опыт», – рассказал Виктор Ан журналистам сразу по прибытии в столицу республики.

«Железная лига-8: Вызов Алдана»

Международный турнир по современному панкратиону «Железная лига-8: Вызов Алдана» проходил 28 июля и собрал лучших бойцов из Якутии, Благовещенска, Хабаровска, Таджикистана, Испании и других стран и регионов России.

Зрителей очередного «Вызова Алдана» ожидали 11 захватывающих боев. 26 бойцов продемонстрировали эффективную технику в дисциплине современного панкратиона и сразились за звание лучшего. Соревнования проходили в центре спортивной подготовки по зимним видам спорта города Алдана на специально построенном для события современном октагоне.

Победителем главного боя стал алданец Александр Губкин, который в зрелищной схватке обыграл испанца Густаво Фортунато. Бой проходил в весе 73 килограмма.

Сардана Трофимова выиграла Московский марафон с рекордным результатом

23 сентября якутская бегунья Сардана Трофимова стала победительницей Московского марафона с рекордным результатом 2 часа 28 минут 35 секунд. Она почти на две минуты улучшила свой прошлогодний рекорд — 2.30,32. Второй стала Татьяна Архипова, третьей — Татьяна Осокина. Среди мужчин первым финишировал Степан Киселев с результатом 2 часа 15 минут 22 секунды.

Отметим, что участие в в шестом Московском марафоне приняли более 30 тысяч человек. Соревнования прошли на двух дистанциях: классической — 42,2 км и 10 км. В рамках забега также разыграли Кубок России по бегу на марафонскую дистанцию.

Визит делегации российского футбольного союза в Якутию

Во время своего визита с 20 по 22 августа представители Российского футбольного союза были приятно удивлены уровнем спортивных объектов Якутска. Легенда российского футбола Алексей Смертин выразил уверенность, что у якутских детей есть все условия для занятий спортом.

Президент российского футбольного союза Александр Алаев также подчеркнул, что главное давать детишкам возможность заниматься спортом. «Все мы понимаем, какие суровые климатические условия в Якутии, какие логистические сложности стоят перед организацией здесь различных соревнований. В наших силах помочь вам с методикой тренировок, с организацией соревнований, с газоновым покрытием поля. Самое главное, чтобы наши детишки имели возможность играть в футбол», — сказал Алаев.

Отметим, что в рамках двухдневного визита у представителей РФС была насыщенная программа: встречи с властями Якутии, подробное знакомство с работой федерации и с футбольной общественностью республики.

ХI Международный турнир по вольной борьбе им. Д. Коркина

На XI Международный турнир Гран-при по вольной борьбе памяти Дмитрия Коркина в этом году был заявлен сильнейший состав участников за всю историю его проведения. С 5-8 сентября в Центре спортивной подготовки «Триумф» болельщики смогли насладиться яркой, красивой и зрелищной борьбой между представителями 33 стран в составе 263 участников. Из них 17 спортсменов — чемпионы, призеры и участники Олимпийских игр.

В ходе напряженных схваток якутские спортсмены Арыйан Тютрин и Виктор Рассадин получили золото в финале. Рассадин посвятил свою победу юному блогеру Карине Колесовой.

В общем зачете команда Якутии завоевала 5 медалей и примечательно, что турнир 2018 года был приурочен к 90-летию со дня рождения Дмитрия Петровича Коркина. В связи со знаменательной датой организаторы установили рекордный призовой фонд — 180 тысяч долларов.

Чемпионом России по боксу

Чемпионат России по боксу среди мужчин стал одним из важнейших турниров в преддверии чемпионата мира в Сочи-2019 и Олимпийских Игр в Токио-2020. Соревнования проходили в Якутске с 12 по 21 октября в СК «Триумф». Участниками стали 283 боксеров из 56 регионов России.

Якутянин Василий Егоров 20 октября выиграл золото в домашнем чемпионате России по боксу — 2018. Последний финальный бой Чемпионата России — 2018 стал одним из самых зрелищных. Исход поединка против Батора Сагалуева из Бурятии был неясен до самого конца.  Оба соперника показали высочайший темп и уровень борьбы.

III чемпионат мира по мас-рестлингу в Якутске

С 24 по 25 ноября в  ЦСП «Триумф» Якутска прошел III чемпионат мира по мас-рестлингу, в котором приняли участие команды из 39 стран — США, Канады, Афганистана, Германии, Украины, Венгрии, Новой Зеландии, Польши, Финляндии, Индии и других. Общее число членов делегаций превысило 300 человек.

По итогам схваток в общекомандном зачете высшую ступень пьедестала завоевали россияне.

Если мас-рестлинг будет и дальше развиваться высокими темпами, то уже через 7-11 лет сможет быть номинирован на олимпийский вид спорта. Об этом заявил глава Якутии Айсен Николаев.

На Ленских столбах был зажжен огонь первых зимних Игр «Дети Азии»

22 декабря, у подножья Ленских столбов был зажжен огонь первых международных зимних спортивных игр «Дети Азии». Факел был вручен представителям Сахалина, где состоятся соревнования.

Напомним, что первые зимние игры «Дети Азии» в Южно-Сахалинске пройдут 8-17 февраля 2019 года. В программе соревнований восемь видов спорта – горнолыжный спорт, сноуборд, биатлон, лыжные гонки, прыжки на лыжах с трамплина, фигурное катание, шорт-трек и хоккей.