12 мая
  • 11°
  • $74,3
  • 88,55

Свыше 580 преподавателей Якутии прошли подготовку в центре «ВОИН»

Помимо преподавателей, обучение в центре прошли свыше 4000 курсантов
Свыше 580 преподавателей Якутии прошли подготовку в центре «ВОИН»
В Якутии наградили участников соревнований «Путь ВОИНа»

586 преподавателей образовательных организаций Якутии прошли подготовку в якутском филиале центра «ВОИН» за два года его работы. За этот период филиал стал одной из ключевых площадок военно-патриотического воспитания молодёжи и центром подготовки педагогических кадров по основам безопасности и защиты Родины. Об этом сообщает сайт www.sakha.gov.ru.

Помимо преподавателей, обучение в центре прошли свыше 4000 курсантов. Программы подготовки направлены на формирование практических навыков, развитие гражданской ответственности и воспитание патриотических ценностей у молодёжи.

«Сегодня в условиях беспрецедентного информационного давления на нашу страну особую роль играет работа с молодежью и формирование у нее твердых жизненных ориентиров. Инструкторы центра «ВОИН» — это люди, которые не понаслышке знают цену мужеству, долгу и ответственности, многие из них прошли боевой путь в зоне специальной военной операции. Пройдя серьезные испытания, они продолжают служить стране уже в качестве наставников, передавая молодому поколению не только практические навыки, но и понимание истинных ценностей — уважения к истории, любви к родной земле и готовности быть полезными своему Отечеству», — отметил ветеран боевых действий, министр по делам молодежи и социальным коммуникациям Якутии Петр Шамаев.

Якутский филиал входит в число десяти подразделений центра «ВОИН», действующих в различных регионах страны — ДНР, ЛНР, Чувашии, Якутии, Камчатском крае, Волгоградской, Запорожской, Херсонской, Мурманской и Сахалинской областях. За два года работы во всех филиалах страны подготовлено более 40 тысяч курсантов.

В образовательном процессе задействовано около 400 инструкторов, среди которых — участники боевых действий, ветераны специальной военной операции и специалисты Федерации боевого снайпинга России. Благодаря их практическому опыту курсанты и преподаватели получают не только теоретические знания, но и навыки, необходимые для действий в различных ситуациях.

Как отметил командир центра «ВОИН» Андраник Гаспарян, наставники уделяют особое внимание воспитанию у молодёжи уважения к исторической памяти, ответственности за будущее страны и готовности служить Родине.

Курсанты якутского филиала активно участвуют во всероссийских мероприятиях и соревнованиях. В 2025 году команда республики заняла первое место на всероссийских военно-тактических соревнованиях «Путь ВОИНа». Также в регионе проводятся профильные смены «Время юных героев», где школьники участвуют в военно-патриотических, спортивных и образовательных программах.

По словам директора центра «ВОИН» Дмитрия Шевченко, многие выпускники после прохождения подготовки принимают решение связать свою жизнь с вооружёнными силами, государственной службой и работой в сфере безопасности.

+1
1
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
Поделиться:

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам:

Далее