Categories: Спорт

Сунтарский спортсмен стал чемпионом Якутии по национальному многоборью среди юниоров

Среди юниорок первенствовала спортсменка из Кобяйского улуса

Алексей Соколов из Сунтарского улуса стал победителем первенства Якутии среди юниоров по национальному многоборью. Соревнование завершилось сегодня, 15 ноября, в спорткомплексе «Триумф». За ним места на пьедестале заняли представители Чурапчинского и Кобяйского улусов, сообщает ЯСИА.

Участник прошлых Игр Дыгына Алексей Соколов возглавил список лучших многоборцев республики в рамках первенства Якутии среди юниоров до 21 года. Состязание собрало 15 участников. Спортсмену из Сунтарского улуса в этом году всего лишь 20 лет, он является воспитанником спортивного клуба «Боотур».

Соревнования среди юниоров прошли по аналогии с Играми Дыгына. Соколов показал четвертый результат в якутских прыжках (31,81 метр), в тутум эргиир он оказался единоличным лидером, совершив 62 оборота. В мас-рестлинге сунтарский атлет стал третьим среди своих ровесников. Во второй соревновательный день участники состязались в стрельбе из лука, где Алексей Соколов показал третий результат, набрав 18 очков.

Кроме того, в беге на 400 метров он также вошёл в число призёров, финишировав вторым. В хапсагае Алексей Соколов занял пятое место и четвертым стал в перетаскивании камня. По сумме набранных очков он завоевал золотую медаль юниорского первенства Якутии.

Второе место в общем зачёте у Юрия Копырина из Чурапчинского улуса. Стоит отметить, что он пронёс мешок с весом 100 кг на расстояние 138 метров. Ещё один участник прошлых Игр Дыгына Артём Дьяконов из Кобяйского улуса стал бронзовым призёром, у него лучший результат в хапсагае.

Первенство провели и среди юниорок, где лучшей из шести участниц стала кобяйская спортсменка Марианна Кейметинова, второе место у представительницы СВФУ Намины Говоровой, а третья — Зоя Попова из Вилюйского улуса.