Сунтарский спортсмен стал чемпионом Якутии по национальному многоборью среди юниоров

Среди юниорок первенствовала спортсменка из Кобяйского улуса
18:02, 15 ноября 2023

Алексей Соколов из Сунтарского улуса стал победителем первенства Якутии среди юниоров по национальному многоборью. Соревнование завершилось сегодня, 15 ноября, в спорткомплексе «Триумф». За ним места на пьедестале заняли представители Чурапчинского и Кобяйского улусов, сообщает ЯСИА.

Участник прошлых Игр Дыгына Алексей Соколов возглавил список лучших многоборцев республики в рамках первенства Якутии среди юниоров до 21 года. Состязание собрало 15 участников. Спортсмену из Сунтарского улуса в этом году всего лишь 20 лет, он является воспитанником спортивного клуба «Боотур».

Соревнования среди юниоров прошли по аналогии с Играми Дыгына. Соколов показал четвертый результат в якутских прыжках (31,81 метр), в тутум эргиир он оказался единоличным лидером, совершив 62 оборота. В мас-рестлинге сунтарский атлет стал третьим среди своих ровесников. Во второй соревновательный день участники состязались в стрельбе из лука, где Алексей Соколов показал третий результат, набрав 18 очков.

Кроме того, в беге на 400 метров он также вошёл в число призёров, финишировав вторым. В хапсагае Алексей Соколов занял пятое место и четвертым стал в перетаскивании камня. По сумме набранных очков он завоевал золотую медаль юниорского первенства Якутии.

Второе место в общем зачёте у Юрия Копырина из Чурапчинского улуса. Стоит отметить, что он пронёс мешок с весом 100 кг на расстояние 138 метров. Ещё один участник прошлых Игр Дыгына Артём Дьяконов из Кобяйского улуса стал бронзовым призёром, у него лучший результат в хапсагае.

Первенство провели и среди юниорок, где лучшей из шести участниц стала кобяйская спортсменка Марианна Кейметинова, второе место у представительницы СВФУ Намины Говоровой, а третья — Зоя Попова из Вилюйского улуса.